Филологам ИМСГН прочитали лекцию «Поэзия военных лет»

22.04.2021 студенты кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук прослушали лекцию, посвященную поэзии военных лет.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН на протяжении многих лет занимается военной тематикой в процессе обучения студентов филологического направления. В рамках дисциплины, изучающей отечественную литературу ХХ века, заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян читает лекции о литературе, посвященной Великой Отечественной войне.

В этом году  специальное мероприятие было посвящено творчеству поэтов-фронтовиков, среди которых такие известные советские поэты, как Давид Самойлов, Ольга Берггольц, Юлия Друнина, Алексей Сурков, Сергей Наровчатов, Семён Гудзенко, Николай Старшинов, Михаил Луконин, Николай Доризо, Евгений Винокуров, Александр Межиров, Борис Слуцкий, Михаил Кульчицкий, Константин Симонов, Булат Окуджава и многие другие.

Во время лекции студенты не только узнали биографии поэтов, участвующих в войне, но также услышали записи авторского чтения стихов Константином Симоновым, узнали историю создания его самого известного стихотворения «Жди меня».

Специальное внимание было уделено уральским поэтам-фронтовикам, имена которых известны всей стране благодаря их талантливым стихам, превратившимся в песни.  Широко известная песня «Поклонимся великим тем годам»  написана на стихи челябинского поэта Михаила Львова. Список челябинских авторов, в творчестве которых есть произведения о войне, огромен. Имена — от малоизвестных до известных всей стране, участвовавших в войне или работавших в тылу, тех, кто родился после войны, но в генетическую память которых война вошла как одно из важнейших событий истории. Это Людмила Татьяничева, Борис Ручьев, Анатолий Головин, Александр Лозневой, Михаил Аношкин, Петр Смычагин, Вячеслав Богданов и многие другие.

«Важно, чтобы молодое поколение знало родную литературу, культуру, историю. Эти знания взращивают нравственное начало в человеке, помогают осознать себя частью большой страны и духовных традиций», — считает Татьяна Семьян.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86