Выпускники ЮУрГУ без труда находят работу

Как выпускнику вуза найти хорошую работу? Интернет пестрит советами о том, как вчерашнему студенту, у которого нет опыта, устроиться трудиться по профессии. Южно-Уральский государственный университет делает все, чтобы его выпускникам не пришлось задаваться таким вопросом. Качественное образование, практика в крупнейших предприятиях страны – еще до окончания вуза студент ЮУрГУ может хорошо себя зарекомендовать и сразу же после выпуска устроиться на работу мечты.

В университете комплексно организована работа по содействию в трудоустройстве выпускников. Данная деятельность осуществляется еще с момента профориентации выпускников школ и длится до сопровождения карьерного роста молодых специалистов на предприятиях после окончания университета.

«Основная работа проводится в период обучения при проведении всех видов практик и организации на последнем курсе работы университетской комиссии по содействию в трудоустройстве выпускников. С этой целью университет поддерживает постоянные контакты с предприятиями – потенциальными работодателями, с которыми заключены около трех тысяч долгосрочных договоров о сотрудничестве, – рассказывает начальник отдела практики и содействия трудоустройству студентов ЮУрГУ Сергей Коваль.

Крупнейшие предприятия региона и страны предлагают интересные программы для студентов ЮУрГУ. Так, например, учащиеся вуза имеют уникальную возможность получить именную стипендию, пройти практику и получить последующую работу в престижной энергосбытовой компании Южного Урала – ООО «Уралэнергосбыт». В 2020 году между ВУЗом и компанией был заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого действует стипендиальная программа «Будущие профессионалы УЭС». В течение двух последних курсов учебы компания активно курирует участников этой программы – выплачивает ежемесячные стипендии (размер именной стипендии составляет 3000 рублей (последний год обучения) или 2000 рублей (предпоследний год обучения)), вовлекает студентов в корпоративную жизнь и знакомит с тонкостями профессии, а главное – гарантирует трудоустройство сразу после выпуска.

«Уралэнергосбыт» – передовая энергосбытовая компания, активно развивающаяся и использующая в своей работе самые современные программные комплексы и инструменты для работы. Такая работа может дать студенту не только огромный профессиональный опыт, но и стать трамплином для всей последующей карьеры.

По программе «Будущие профессионалы УЭС» соискателями могут стать студенты 3-5 курсов, будущие программисты, юристы или учащиеся энергетического факультета: успешно и своевременно сдавшие экзамены, зачеты, получившие оценки не ниже «хорошо» и «отлично» за весь период обучения; не имеющие пропусков занятий без уважительных причин; получившие положительный отзыв руководителя практики, под чьим руководством проходили практику в компании; проявляющие готовность трудоустроиться в организацию по окончании обучения.

Количество мест ограничено, поэтому окончательное решение о приеме студентов, по результатам комплексной оценки, принимает комиссия Уралэнергосбыт. Подробную информацию можно получить по электронному адресу: Elena.Fayzullina[at]uralsbyt[dot]ru. В теме письма обязательно укажите тему «Будущие профессионалы УЭС». Задать вопросы можно по телефону: +7 (351) 214-26-26 (добавочный номер 11-42).

Кроме этого, по словам Сергея Коваля, студентам университета дается возможность самим определиться с предприятием – местом прохождения практики, если он рассматривает его, как будущее место своей работы, у него есть желание поближе ознакомиться с его деятельностью и зарекомендовать себя. Лояльный подход университета к местам прохождения практик способствует в дальнейшем более успешной адаптации выпускников и исключения испытательного срока при выходе на работу.

Так, например, выпускники 2019-2020 учебного года сегодня трудятся на Челябинском металлургическом комбинате (87 человек), в Государственном ракетном центре имени академика В.П.Макеева в Миассе (60 человек), на Челябинском трубопрокатном заводе (64 человека), в Производственном объединении «Маяк» в Озерске (59 человек) и на других крупных предприятиях Челябинской области.

«Помимо осуществления непосредственной работы по содействию в трудоустройстве выпускников, нашим отделом, совместно с кафедрами проводятся мероприятия по учету мнения работодателей о качестве обучения студентов. В связи с этим, университетом в процессе проведения практик студентов проводится мониторинг удовлетворенности работодателей качеством подготовки студентов с целью внесения коррективов в учебные планы подготовки специалистов. Работодатели в целом высоко оценивают качество подготовки студентов университета», – отмечает Сергей Коваль.

Студенты ЮУрГУ могут также пройти практику в составе студенческих трудовых отрядов, где кроме приобретения и практического закрепления необходимых компетенций они проявляют, развивают и приобретают необходимые, в последующем, лидерские качества руководителей. Ежегодно в составе студенческих трудовых отрядов практику проходят более 500 студентов. Для студентов университета организуется выездная практика в другие города России. Ежегодно в Южно-Уральском государственном университете проходит Ассамблея работодателей – масштабный проект по развитию коллаборации между предприятиями реального сектора экономики и вуза. Представители ведущих компаний Южного Урала и России различных направлений деятельности встречаются со студентами, чтобы рассказать о работе на своих предприятиях, о преимуществах организации, перспективах и возможностях роста сотрудников. Благодаря проекту студенты в режиме реального времени могут задать свои вопросы потенциальному работодателю, а представители компаний – выбрать перспективных молодых специалистов для дальнейшего трудоустройства.

Екатерина Салахова
Контактное лицо по новости:
Отдел новостей, 267-92-86