Абитуриент-2021: Изучай химию – науку на грани волшебства!

Ученые-химики Южно-Уральского государственного университета занимаются интересными проектами и исследованиями, многие из которых поддерживаются грантами. Они решают проблему очистки сточных вод, что в конечном итоге важно для сохранения чистой экологической среды в регионе. Молодые ученые под руководством докторов наук занимаются компьютерным моделированием молекул новых соединений и создают новые лекарственные вещества с заданными свойствами.

В ЮУрГУ готовят высококлассных химиков

Стать востребованным специалистом в области химических наук можно в Южно-Уральском государственном университете. Инновационная программа обучения дает необходимые фундаментальные знания и навыки работы по специальности «Химия». Студенты становятся специалистами широкого профиля и могут решать как теоретические химические задачи, так и осуществлять профессиональную деятельность в области синтеза и анализа химических соединений и материалов на их основе в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, металлургической, фармацевтической и других. Кроме того, специалисты-химики востребованы в экспертных лабораториях и лабораториях экологического контроля, стандартизации и сертификации.

Практические и лабораторные занятия проходят в современных лабораториях, оснащенных новейшим оборудованием. Все студенты учатся применять наукоемкие и компьютерные технологии в экспериментальных и теоретических исследованиях, что позволяет обеспечить современный уровень подготовки специалистов. Студенты активно включаются в научную работу, проводят эксперименты и являются соавторами статей в престижных научных изданиях.

Неоспоримым преимуществом обучения на кафедре «Теоретическая и прикладная химия» является возможность изучения дисциплины «Химия на английском языке» в течение 6-ти семестров обучения. Это позволяет освоить профессиональную терминологию на английском языке, переводить научные публикации с английского языка для получения необходимой информации, публиковать результаты своих исследований в зарубежных журналах, общаться с иностранными коллегами на конференциях, иметь возможность обучения в одном из зарубежных вузов. Кроме того, все студенты проходят углубленную языковую подготовку в течение первых двух лет обучения.

Чтобы поступить на эту специальность, нужно сдать химию (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), математику (профильную) или биологию (ЕГЭ).

Уникальная программа подготовки на Южном Урале

Обучение в магистратуре сочетает в себе базовую подготовку по органической химии с освоением современных методов исследования. При выполнении научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ используется высокотехнологичное оборудование научно-образовательного центра «Нанотехнологии», соответствующее мировым стандартам. По окончании магистратуры выпускники могут начать научную карьеру и продолжить обучение в аспирантуре Южно-Уральского государственного университета, Уральского Федерального Университета, Института органического синтеза УрО РАН (г. Екатеринбург), Института органической химии РАН (г. Москва), в научно-исследовательских института СО РАН (г. Новосибирск).

Выпускники обладают компетенциями для выполнения профессиональной деятельности в области химической теории, органического синтеза, могут стать экспертами экологического контроля, работать в фармацевтической и медицинской промышленности или применить полученные знания в области экспертизы, стандартизации и сертификации. На Южном Урале программа подготовки «Органическая химия» реализуется только в ЮУрГУ.

Петр Пельков, государственный судебный эксперт, рассказал о своем обучении:

«После того, как я окончил с отличием магистратуру, меня приняли на работу в лабораторию судебной экспертизы. За время учебы в ЮУрГУ я научился максимально эффективно планировать рабочий день, быстро усваивать новые знания, систематизировать большое количество данных, осваивать новые виды деятельности. Сегодня эти качества помогают мне в работе. В настоящее время я являюсь государственным судебным экспертом по специальности «Исследование материалов документов». Большое спасибо преподавателям химического факультета!»

Выпускники кафедры теоретической и прикладной химии успешно строят карьеру в экспертно-криминалистических центрах ГУ МВД России, в Центре лабораторного анализа и технических измерений по УрФО, ПАО «Мечел», ПАО «Челябинский цинковый завод», ПАО «ЧТПЗ» и других крупных предприятиях региона.

Обучение на кафедре теоретической и прикладной химии позволит вам стать высококвалифицированным специалистом в области химии, способным приложить свои знания и навыки во многих сферах деятельности.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Елена Кирякова
Контактное лицо по новости:
Пр. Ленина, 76, ауд. 702 главный корпус, тел.: +7 (351) 267-91-15; E-mail: pmfdek@susu.ru