Абитуриент 2021: Искусство в современном мире. Программа магистратуры 50.04.03 «История искусств»

Искусствоведение – это научное и критическое зеркало искусства, которое способствует его развитию, формулирует художественные принципы, популяризирует искусство. Критические статьи, научно-популярные книги и фильмы, выставки, экспозиции, лекции, экскурсии – всё это влияет на предпочтения публики, формирует её вкус.

Настоящим знатоком искусства является искусствовед, в насыщенную жизнь которого входят «общение» с произведениями искусства, организация выставок и проектов, встречи с художниками. Искусствоведы, специализирующиеся на определённой эпохе, художнике или художественном направлении, могут выступать в качестве экспертов – определять возможный возраст, стиль, авторство, ценность произведения.

Познать особенности профессиональной деятельности искусствоведов можно на кафедре «Теология, культура и искусство» Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета.

Обучение магистров по направлению «История искусств» – уникальная возможность подготовки деятелей культуры, которые будут формировать культурный ландшафт как города, области, так и страны. Обучение проходит в заочной форме, которая делает обучение доступным как в финансовом отношении, так и в планировании собственного учебного процесса.

Наши студенты изучают историю искусства, соприкасаются с уникальной сферой творчества, постигают произведения художников прошлого и современное искусство. В итоге обучения формируется художественный вкус, понимание языка искусства, приобретаются практические и научные знания по истории и современном состоянии отечественного и мирового искусства.

На базе кафедры «Теология, культура и искусство» ИМСГН функционируют образовательный центр «Государственный Русский музей (СПб): виртуальный филиал», Художественный музей ЮУрГУ и выставочный Зал искусств. Это площадки, позволяющие магистрантам реализовать свой профессиональный потенциал.

Основные сферы профессиональной деятельности выпускника магистратуры «История искусств»:

• Образовательная (работа в средних, специальных и высших учебных заведениях).
  • Научно-исследовательская (работа в музеях, НИИ, библиотеках, архивах).
  • Культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях культуры).
  • Экспертно-аналитическая (работа в художественных галереях и выставочных залах).
  • Организационно-управленческая (работа в органах государственного управления; местного и регионального самоуправления).

Об особенностях обучения в магистратуре лучше всего отзываются сами студенты! Рассказывает Ульяна Верина, магистр кафедры «Теология, культура и искусство»:

«К моменту, когда я пошла учиться на искусствоведа, я уже была взрослым человеком, за спиной одно высшее образование и 10 лет работы на телевидении корреспондентом, ведущей, редактором. Знаете, как водится у миллениалов: успешная карьера, дом, семья, но вдруг хочется перевернуть все с ног на голову. Вот так и случилось со мной. Какое-то время путешествовала по миру, заходила в музеи, как-то интуитивно, наивно пыталась понять искусство. Когда задумалась о том, что мне по-настоящему интересно, решила, что хочу понимать живопись. Закончила нехитрые курсы, каких сейчас полно в Инстаграм, но мой интерес только распалился, захотелось продолжить. Всерьез тогда не задумывалась о какой-то новой карьере, просто подала документы по годами выверенному журналистскому принципу “за спрос не бьют”. Не успела оглянуться, как оказалась на кафедре “Теология, культура и искусство” в Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в окружении приятных дружелюбных преподавателей и даже сама не верила, что затеяла такое.
Я по-прежнему работаю журналистом, но теперь смотрю на мир шире, замечаю красоту в обыденном и мечтаю работать в Christie’s или открыть галерею русского искусства в милой европейской глубинке, где встречу старость. Это все шутки, конечно, но, как известно, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Да и к тому же есть приятный бонус: друзья стали интересоваться искусством, а значит, чуть больше людей теперь тянется к прекрасному!
»

По вопросам поступления в университет по направлению «История искусств» обращайтесь по тел.: 8(351)267-92-75, по e-mail: solovevats[at]susu[dot]ru

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Кафедра “Теология, культура и искусство” 8(351)267-92-75, по e-mail: solovevats@susu.ru