Для определяющего «гормон счастья» сенсора создали новый материал

Содержание дофамина в организме определяют с помощью электрохимического сенсора. Новый материал для него создали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) вместе с сербскими коллегами. Он прост в изготовлении и быстрее многих аналогов взаимодействует с дофамином. Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом журнале «Surfaces and Interfaces» (Q1).

Дофамин, известный как «гормон счастья», влияет не только на чувства и ощущения человека, но и состояние здоровья. Дофамин задействован в моторных, когнитивных, поощрительных функциях организма. Кроме того, отклонение его концентрации от нормы ведет к болезни Паркинсона, старческому слабоумию и шизофрении.

Ученые отмечают, что необходимо отслеживать уровень дофамина в организме. Результат должен быть быстрым и точным. Специалисты Южно-Уральского государственного университета предлагают использовать для этих целей электрохимический сенсор. Такой сенсор можно получить из материала, созданного при добавлении к пористому углеродному порошку наночастиц диоксида церия, известного каталитическими свойствами.

Совместно с коллегами из Белградского университета ученые ЮУрГУ разработали экологичный электродный материал, легированный диоксидом церия. Использование этого соединения – одна из актуальных тем для исследования в области электроаналитической химии.

«Основная цель работы – предложить новые экологичные источники углерода для изготовления электродов, а также свойства электрокаталитических материалов путем добавления диоксида церия. Результаты, представленные в данной работе, открывают новые подходы к изготовлению электродных материалов и их модификации», – рассказал профессор Университета Белграда и по совместительству старший научный сотрудник кафедры «Экология и химическая технология» Химического факультета ЮУрГУ Драган Манойлович.

Пористый углеродный материал создали в ЮУрГУ, а электрокаталитические свойства исследовали в Белградском университете. Параметры метода, выбранного учеными, оказались лучше, чем аналогичные показатели их коллег, ранее проводивших подобные эксперименты.

Эффективность электрода из углеродного материала, легированного диоксидом церия, проверили на образцах сточных вод фармацевтической промышленности. Кроме того, были исследованы образцы продуктов человеческой жизнедеятельности и крови.

Уже сейчас ученые заявляют, что их метод может заменить существующие. Однако исследователям предстоит улучшить характеристики определения дофамина и проверить, как электрод из разработанного ими материала справляется с определением других биологически активных соединений.

Результаты исследования будут интересны представителям сферы биомедицины в проведении анализов, а также наноэлектрохимии и наноматериаловедения в разработке модифицированных электродов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ принимает участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

СМИ о нас:

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11