Библиотекари ЮУрГУ погрузились в «Хаос и космос»

В Южно-Уральском университете с 31 августа работает выставка «Хаос и космос: пещерная живопись Урала». Она рассказывает о жизни и мировоззрении пещерных людей. Здесь можно посмотреть на наскальные рисунки периода палеолита, останки древних животных, которые жили около 18 тыс. лет назад и прогуляться по пещере первобытных людей с помощью виртуальных технологий.

Своими впечатлениями от выставки поделилась сотрудник научной библиотеки ЮУрГУ:

«Это удивительная экспозиция — путешествие в прошлое. Это возможность посмотреть на мир глазами первобытных людей и попробовать взглянуть на вселенную с их точки зрения. Думаю, каждому человеку будет интересно узнать, как мыслили эти люди, чем руководствовались, во что верили».

Студенты тоже интересуются выставкой и часто заходят поглазеть на бивни и шкуры мамонтов, а в итоге открывают для себя целый новый мир.

«Мы с группой пришли сюда на экскурсию, и она оказалось очень впечатляющей. Было интересно увидеть наскальные рисунки, узнать, что этим хотели сказать древние люди. Мы тут тоже оставили свой след, на «скале» в ЮУрГУ», — поделилась Екатерина Молодых, студентка ЮУрГУ.

Большинство экспонатов для выставки предоставил музей-заповедник Башкортостана, некоторые были привезены из Екатеринбурга и Франции.

Юлия Васина, руководитель музейно-выставочного комплекса ЮУрГУ регулярно проводит экскурсии для преподавателей и студентов. Вот что она говорит о экспозиции:

«Выставка организована, чтобы рассказать студентам и преподавателям о ценности наследия Южного Урала и привлечь внимание к проблеме сохранения уникальных пещерных объектов. Рисунки этого периода найдены только в нескольких пещерах Урала, и мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить этот памятник культуры».

Посетить выставку может любой желающий с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00

Выставка представлена в музее ЮУрГУ с 31 августа по 19 декабря в аудиториях 018-020 главного корпуса. Экскурсии проводятся по предварительной договоренности по телефону 267-96-16.

Читайте нас:

Анастасия Жирнова, София Лаврова, Александра Глухова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86