Иностранные студенты ЮУрГУ смогли привиться в мобильном пункте при вузе

Вакцинация иностранных студентов продолжается в Южно-Уральском государственном университете. Договор на оказание медицинских услуг заключили с Челябинским областным клиническим кожно-венерологическом диспансером, где проходит вакцинация иностранных граждан.

Сегодня, 19 ноября, иностранные студенты ЮУрГУ смогли сделать прививку от COVID-19 прямо в здании университета – в мобильном пункте, открытом в бренд-студии вуза. На вакцинацию заранее записались более 70 человек.

«Вакцинация иностранных обучающихся проходит за счет средств университета. В результате первой волны в октябре прививку сделали 212 студентов, за эту неделю еще порядка 150 человек. Таким образом, на данный момент более 350 иностранных студентов ЮУрГУ смогли привиться благодаря работе, организованной в вузе. Наша задача – обеспечить безопасность нахождения иностранных студентов на территории нашей страны, гарантировать необходимую социальную поддержку, – отметил начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров.

Студентка ЮУрГУ Динара Шадовлетова три года не может съездить домой в родной Туркменистан. Границы закрылись в связи с коронавирусом. Закрыты они до сих пор. Поэтому девушка обрадовалась возможности вакцинироваться в России, по месту учебы.

«У меня были проблемы со здоровьем, организм был ослаблен, сейчас прошло время, я посоветовалась с врачами, они говорят, что негативных последствий после вакцинации не было зафиксировано, поэтому я решилась сделать прививку, чтобы защитить себя и окружающих», – говорит Динара.

Студент из Египта Мохамед Эл Араби также решил вакцинироваться в России «Спутником Лайт». Посоветовался с родителями, они одобрили.

«Сейчас кошмар творится, коронавирус – опасная болезнь, много заболевших, поэтому считаю, что надо вакцинироваться, – говорит студент. – Родителям рассказал о своем решении, мой отец читал про вакцину «Спутник» сказал мне, что это безопасно, надо делать».

В течение нескольких часов сотрудники Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера прививали желающих иностранных студентов на территории ЮУрГУ.

«Более 700 иностранных граждан сегодня привились в Челябинской области, ни одного случая значимого побочного явления, непереносимости вакцины не зафиксировано. Мы испытываем гордость за то, что принимаем участие в борьбе с коронавирусной инфекцией, вакцинируем иностранных граждан», – подчеркнул заведующий консультативно-диагностическими отделением ЧОККВД Николай Шелгаев.

Добавим, что по решению руководства ЮУрГУ каждый вакцинированный студент получает материальную выплату в размере 3000 рублей. Этот вид социальной помощи гарантирован и студентам-иностранцам, даже тем, кто вакцинировался в своей стране.

Уже в следующий вторник в мобильном пункте ЮУрГУ смогут привиться все желающие студенты ЮУрГУ, а также преподаватели. Для российских обучающихся также будет доступна однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Преподаватели смогут пройти ревакцинацию этой вакциной. Пункт будет работать 23 ноября, с 12:00 до 14:00 по адресу (пр. Ленина, 85), бренд-студия ЮУрГУ.

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86