Студенты ЮУрГУ смогут подготовить собственные законопроекты

Южно-Уральский государственный университет, Общественная палата Челябинской области и сенатор Российской Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова подписали соглашение о сотрудничестве по реализации конкурса научно-исследовательских работ «Мой законопроект в контексте национальной безопасности».

Студентам предлагают попробовать свои силы в создании законопроектов. Конкурс инициировала сенатор Маргарита Павлова. К участию пригласили ЮУрГУ.

«Южно-Уральский государственный университет – один из крупнейших вузов на территории Челябинской области, здесь учатся студенты не только нашего региона, но из других субъектов страны и иностранных государств, – отмечает Маргарита Павлова. – Мы предлагаем молодежи погрузиться в тему государственной безопасности, рассказать, как, по их мнению, нужно укреплять суверенитет страны. Мне, как сенатору, важно мнение молодых людей, ведь они чаще всего мыслят нестандартно, могут предложить необычное решение проблемы».

Чтобы ребята не работали в стол и их проекты не остались пылиться после завершения конкурса, организаторы предлагают для реализации темы, интересные государству.

«Помимо темы безопасности мы предлагаем финансовое направление. Сегодня остро стоит проблема нелегального кредитования, хотелось бы услышать решение этого вопроса от студентов, – поясняет заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Курилин, который является куратором конкурса со стороны Палаты. – Это важная работа, нужная законодательству. По факту мы хотим получить готовые законопроекты, которые можно предложить к рассмотрению в Госдуме».

Чтобы на выходе получился готовый продукт, участникам конкурса детально объяснят, как на практике пишутся законы. Для этого ребятам прочитают лекции эксперты. Они расскажут, как выглядит пояснительная записка, готовится финансово-экономическое обоснование закона, составляется законопроект.

«У нас активная молодежь, идей у них много, я уверен, но нам важно, чтобы участники конкурса научились превращать свои идеи в готовый пакет документов, чтобы знали техническую сторону подготовки законопроекта», – отмечает Вячеслав Курилин.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков не понаслышке знает, как готовятся законопроекты, он является депутатом Законодательного Собрания Челябинской области, входит в комитет по социальной политике. По словам ректора, студенты университета активно участвуют в различных конкурсах по предложению законодательных инициатив. Благодаря новому проекту, инициированному Маргаритой Павловой и поддержанному Общественной палатой, у студентов ЮУрГУ появится возможность не только высказать идеи по улучшению качества жизни, но и подготовить от начала до конца собственные законопроекты и возможно даже реализовать их.

«Для нас участие в таком проекте значимо, это продолжает практикориентированный подход, реализуемый в нашем университете. Студенты уже во время учебы погружаются в законодательный мир, имеют возможность на практике применить полученные знания, – отмечает Александр Шестаков. – Также важно, что конкурс помогает развивать юридическую науку».

Организаторы надеются, что конкурс найдет отклик у студентов, планируют развивать проект дальше, каждый год меняя тематику на актуальную. Предполагается, что студенты, прошедшие в финал, отправятся в Москву, чтобы увидеть, как организована работа в Совете Федерации.

#ЮУрГУ #мойзаконопроект #национальнаябезопасность #сенаторМаргаритаПавлова #общественнаяпалата #юридическаянаука

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86