Ассалом, Навруз! ЮУрГУ приглашает гостей на встречу весны

В Южно-Уральском государственном университете пройдет праздник весеннего равноденствия.

Навруз – праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, а также среди башкир и татар. Он отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

Асосциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала приглашает всех желающих на празднование Навруза! 22 марта в ЮУрГУ состоится праздничное мероприятие в честь праздника. С 13:00 до 13:30 в холле второго этажа главного корпуса будет работать культурная выставка. В 14:00 в актовом зале начнется концерт, в программе которого – национальные песни, танцы, игры. Среди приглашенных гостей – генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода, представители диаспор и общественных объединений г. Челябинска.

Интересные факты о Наврузе: как празднуют начало нового года в разных странах

В Узбекистане, по традиции, проходит игра Копкари, конные скачки и бои. Схожие традиции есть и в Кыргызстане, где в праздник проводятся Кыз куумай (состязание, в котором всадник догоняет девушку верхом на коне), Жамбы Атуу (стрельба из лука) и Эниш (борьба всадников).

В Таджикистане гостей приветствуют словами «Навруз муборак бод», «Наврузатон пируз бод» («С праздником Новруз»). На Навруз принято дарить подарки. В Таджикистане с раннего утра дети из соседних домов собираются вместе, чтобы ходить по дворам и поздравлять хозяев, получая взамен сладости и выпечку.

В Казахстане праздник называется Наврыз или Улыс Куны (в переводе «Первый день нового года»). Богатый стол, подарки – обязательные праздничные атрибуты.

#юургу #аис #навруз #челябинск #иностранцы

Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Дата события:
вторник, 22 марта, 2022 - 13:30
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86