ЮУрГУ принял участие в шествии Бессмертного полка

9 Мая в Челябинской области прошло шествие «Бессмертного полка», ставшее всенародной традицией празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли активное  содействие как  в организации проведения  акции, так и в самом шествии.

«Во время участия в Бессмертном полке меня переполняют эмоции. Я участвую в акции не первый год и считаю, что это важный день в жизни каждого студента, потому что важно помнить и говорить о подвиге наших предков. В руках я понесу фотографию своего деда, чью память мы чтим всей семьей», - рассказывает Артем Панов, студент и председатель студенческого совета Политехнического института

Построение колонны «Бессмертного полка» прошло возле Южно-Уральского государственного университета, откуда полк дошел до Вечного огня. Очень мощный и одновременно трогательный момент — в руках людей портреты своих героев. Тех, кто всеми силами приближал Великую победу. Дети, внуки, правнуки, даже самые юные участники шествия знают о подвигах фронтовиков. На передовой или в тылу был важен вклад каждого.

«Прежде всего нужно любить свою страну, ее историю и своих предков, ведь нет семей, которых не коснулась Великая Отечественная война. Кто-то был на фронте, а кто-то работал в тылу ради нашего общего будущего, и важно помнить об этом и никогда не забывать. Поэтому сегодня учувствую в Бессмертном полке с портретом моего деда, который был пулемётчиком под Сталинградом», – говорит ректор Южно-Уральского госуниверситета ЮУрГУ Александр Шестаков

В онлайн формате «Бессмертный полк» прошел  в прошлом году — тогда в нем приняли участие уже пять миллионов человек со всей страны. Портреты бойцов можно было увидеть не только во время трансляции на официальном сайте, но еще и на медиа-экранах на улицах, в торговых центрах. Так было по всей стране.

«Сегодня я со своими близкими и коллегами приняли участие в акции Бессмертный полк, потому что для нас это важное событие и каждый год мы отдаем долг  почитая память наших павших близких.  Мы берем с собой детей, чтобы показать им нашу преданность павшим предкам и передать традицию из поколения в поколение», - делится своим мнением директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» ЮУрГУ Валентина Максимова


«Бессмертный полк» напоминает каждому студенту и участнику акции о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления. Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

«На портрете, который я держу в руках – мой дедушка. Он прошел всю войну, потому что призвался в 1939 году, а вернулся домой в 1947, дважды был в плену и имеет огромное количество наград: за освобождение Праги, Варшавы, два ордена Красной звезды и орден славы. А чтобы узнать о дедушке больше информации мы с семьей делали запросы в военкоматы и наводили справки. Я очень им горжусь», – говорит Светлана Юдочкина, Начальник управления по внеучебной работе.


«Бессмертный полк» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача ‒ увековечить подвиг солдат Великой Отечественной войны, сохранить память о доблести и героизме народа, осмыслить опыт героических предков, восстановить преемственность поколений. А главное – возвратить чувство сопричастности человека и его семьи к истории Родины.

Текст: Ксения Заболотнева Фото: Данил Рахимов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.