Станислав Наумов: «Развитие научно-исследовательской базы - основа стратегии развития ЮУрГУ»

Научно-исследовательские лаборатории  Южно-Уральского государственного университета посетил с рабочим визитом  член Наблюдательного совета, депутат Государственной думы Станислав Наумов. Цель - уточнение перспектив развития вуза и контроль за реализацией программы «Приоритет 2030» в условиях санкционного давления.

Визит начался с лаборатории суперкомпьютерного моделирования. Здесь директор Научно-образовательного центра «Искусственный интеллект и квантовые технологии» Наталья Долганина поделилась с гостем историей развития суперкомпьютеров в ЮУрГУ.

«Развитие нашей научно-исследовательской базы - это основа нашей стратегии развития ЮУрГУ. И я вижу, что сегодня уделено самое приоритетное внимание тому, как университет готовит кадры. Для экономики - это новые рабочие места, и будущее для наших старшеклассников. Это решает задачи, связанные с демографическим развитием, и это вклад нашей науки Южного Урала в развитие Челябинской области. А также в выполнение тех задач, которые стоят сегодня перед РФ», – Станислав Наумов.

Станиславу Наумову также рассказали о задачах, которые решают нейрокомпьютеры и представили проекты, реализованные с их помощью. Член Наблюдательного совета отметит необходимость работы суперкомпьютера в рамках задач 21 века, а также уделил особое внимание вопросу распознавания с помощью нейросетей пневмонии легких у пациентов Челябинских больниц. В рамках визита была посещена лаборатория машиностроения. В ней Станиславу Наумову рассказали об этапах создания высокотехнологичных изделий, а также показали оборудование, необходимое для их производства.

Совместно с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым Станислав Наумов принял участие в  награждении участников студенческой весны, где отметил высокие достижения студентов ЮУрГУ: «Будущее делается нами, дерзайте, ребята»!

Станислав Наумов – уроженец Челябинской области, депутат от партии ЛДПР, государственный деятель. С июля 2020 г. состоит в Наблюдательном совете ЮУрГУ. Свою карьеру начал в 1997 году с работы в Государственной налоговой службе, трудился заместителем министра Минпромторга России, был вице-президентом фонда Сколково. В 2020 году победил в конкурсе «Лидеры России – Политика». 

Станислав Наумов принимает активное участие в жизни Южно-Уральского государственного университета: посещает мероприятия, читает лекции и проводит встречи со студентами. Совместно с командой ЮУрГУ защищал проект университета в программе «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство».

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.