«Что лежит в основе искусства? Контраст!»: в ЮУрГУ открылась выставка семьи Бовкун

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие выставки живописи и фотографики Александра и Татьяны Бовкун под названием «Милый дом».

Зрителям показали работы двух художников – состоявшегося и начинающего свой самостоятельный пути, отца и дочери. В экспозиции представлены 22 картины и 18 произведений из цикла фотографики.

Выставка названа «Мой дом» по нескольким причинам: во-первых, потому что открывается в стенах альма-матер художников, во-вторых, объединяет работы отца и дочери и в-третьих, их произведения касаются родных пейзажей Челябинска и Челябинской области.

Художник Александр Сергеевич Бовкун (1936-2018) родился в Мариуполе в рабочей семье. В 1959 году поступил в ЧПИ (ЮУрГУ). 

«Эта выставка носит высокий мемориальный характер и открывается в день рождения художника. Александр Бовкун все свои силы посвятил искусству. Он - творческая личность и художник широкого диапазона. Его работы хранятся в семейных коллекциях жены и детей», – сказала заведующий кафедрой «Теология, культура и искусство» Наталья Парфентьева.

Татьяна Бовкун (1998 г) – выпускница архитектурно-строительного института ЮУрГУ. На выставке представлена часть ее выпускной квалификационной работы – дизайн-проекта «Дыхание города Челябинск».

Развернутая в Зале искусств выставка отца и дочери – значимое явление, противопоставляющее и убеждающее современников, студентов и педагогов в том, как важны традиции школы семейного воспитания и высшего художественного образования.

«Рассказы тех, кто организовывал это мероприятие, отлично вписались в сегодняшнюю композицию. Это было гармоничное соединение слов и произведений искусства. А еще очень здорово, что Татьяна взяла в соавторы своей фотографики известного челябинского поэта, что дополнило общую картину», – отметил Роман Грибанов, посетитель выставки, блогер, журналист, деятель искусства.


Выставка открыта для посетителей с 6 сентября до 1 октября 2022 года с 10:00 до 17:00 часов в будни, в субботу – с 10:00 до 15:00 часов. Вход бесплатный. 

Ксения Заболотнева, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.