Челябинский «Кванториум» и ЮУрГУ обсудили планы дальнейшего сотрудничества

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер и заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина посетили челябинский детский технопарк «Кванториум».

Экскурсию по технопарку провел руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. Он познакомил гостей с талантливыми кванторианцами и их проектами, среди которых минитрактор на дистанционном управлении «Уралец», беспилотник «Долголет», робот-помощник «Женя», робот «Аэро» и робот-барабанщик, интерактивное приложение «Старый город», устройство для восстановления моторики «Роборука», «Умный стул», «Умный обруч» и «Экзоскелет».

«То, что здесь создается, каждый из этих проектов, шедеврален. Говорю абсолютно искренне. Я испытываю просто неимоверный восторг от увиденного, мне все очень понравились. Хочется, чтобы они получили продолжение, чтобы развивался «Кванториум» и появлялись все новые проекты. Это обеспечит детей дополнительными возможностями заниматься техническим творчеством и развиваться в современных направлениях. Очень важно, чтобы мир открывал для себя новых Кулибиных, умных и талантливых инженеров  и программистов, чьи изобретения повлияют на нашу с вами жизнь», — комментирует Александр Вагнер, ректор Южно-Уральского государственного университета.

Встреча с ректором носила не только ознакомительный характер. В рамках визита обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между университетом и детским технопарком. Особое внимание было уделено теме профориентации школьников и развитию проектной деятельности, чтобы каждая разработка юных инженеров «Кванториума» смогла получить необходимую поддержку квалифицированных наставников в стенах ЮУрГУ.

«Мы договорились о том, что проекты, которые создаются в «Кванториуме», будут расти вместе с ребятами. Наши воспитанники получат еще больше возможностей для взаимодействия с кафедрами вуза. Южно-Уральский государственный университет сможет помочь кванторианцам в тех моментах, на решение которых у ребят еще не хватает профессиональных знаний и образования.

А еще мы обсудили нашу мечту – большой образовательный центр, специализированную школу технической направленности, где дети смогут учиться, как в обычных школах, при этом приобретая инженерные навыки. Эта школа должна быть оснащена самыми современными площадками для изучения судо-, авиа-, ракетомоделирования, робототехники и других направлений технического творчества. На сегодняшний день в нашем городе нет такого образовательного центра, и мы бы очень хотели его создать
», — подвел итог встречи Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, куратор сети детских технопарков «Кванториум» на Южном Урале.

Челябинский «Кванториум» с момента открытия тесно взаимодействует с Южно-Уральским государственным университетом. Основная задача сотрудничества — совместными усилиями привлекать детей к техническому творчеству, формировать у них представление об актуальных инженерно-технических направлениях и интерес к научно-исследовательской деятельности. Ежегодно многие из выпускников «Кванториума» отправляются учиться в ЮУрГУ, после окончания которого становятся профильными специалистами крупнейших предприятий региона.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86