О супербактериях, квантовых блужданиях атомов и спасении жизни расскажут в Челябинске на ИЦАЭ OPEN

Устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна» и мастер-класс от Российского Красного Креста смогут посетить 8 сентября гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN». Мероприятия пройдут при поддержке медиахолдинга Гранада Пресс.

В 16:30 в центре откроется Клуб любителей настолок, где будут представлены как уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, так и популярные кооперативные, стратегические и логические настолки.

После для всех желающих пройдёт мастер-класс по оказанию первой помощи от сертифицированных специалистов Российского Красного Креста.

Оказание первой помощи — это не теория, а навык. Нельзя научиться этому, прочитав даже лучшее практическое руководство. Для того, чтобы суметь провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, нужно обязательно практиковаться под руководством профессионалов. Пройти обучение по оказанию первой помощи необходимо, чтобы не запаниковать, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чью-то жизнь.

Мастер-класс начнётся в 17:00.  Необходима предварительная регистрация: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2152153/ .

Завершением вечера станет устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».

В камерной атмосфере на кухне ИЦАЭ эксперты будут обсуждать новости науки, а зрители смогут наблюдать за этим на большом экране в кинозале центра.

Супербактерии против антибиотиков, квантовые блуждания атомов, сёрфинг планктона, а также страйк-удар против ВИЧ, ковид и обезьяньей оспы  – это и многое другое обсудят эксперты ток-шоу:

- Лия Захарова – медицинский журналист, автор книги «Онколикбез», специалист по связям с общественностью Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Челябинска.

- Евгения Блинова – кандидат биологических наук, зав. лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, доцент биологического факультета ЧелГУ.

- Александр Герасимов – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия» ЮУрГУ, доцент кафедры оптоинформатики института естественных и точных наук ЮУрГУ.

Модератор устного журнала – победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.

Гости центра смогут задать свои вопросы экспертам, а также пообщаться с ними в режиме реального времени сразу после окончания выпуска. Авторам лучших вопросов спикеры традиционно вручат научно-популярные книги-бестселлеры.

Начало в 19:00. Ссылка на регистрацию: https://chel-myatom.timepad.ru/event/2152157/ .

Мероприятия пройдут 8 сентября в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж, вход со стороны парка по пандусу.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

 

Дата события: 
четверг, 8 сентября, 2022 - 19:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.