Марина Потапова: «Когда не знаешь, что делать в жизни – иди учись»

В медиахолдинге «Гранада Пресс» прошла пресс-конференция, посвященная теме повышения квалификации на рынке труда за счет государства. Заместитель проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета Марина Потапова приняла участие в мероприятии и рассказала о возможностях федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», который вуз реализует совместно с Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области.

В рамках проекта в 2021–2024 гг. отдельные категории граждан могут за счет государства освоить новую профессию или повысить свои компетенции. Стать участниками проекта могут 10 категорий граждан, среди них безработные граждане, лица, находящиеся под риском увольнения, лица старше 50 лет и люди предпенсионного возраста, мамы в декрете с детьми до трех лет, нетрудоустроенные мамы дошкольников, граждане без среднего профессионального и высшего образования и др. В ЮУрГУ обучение проходит по 21 программе и охватывает широкий спектр профессий – от швеи до веб-дизайнера. 

По словам Марины Владимировны, при разработке программ подготовки вуз, в первую очередь, ориентируется на Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области, смотрит какие категории граждан заявляются и ищут работу. Есть программы по освоению технических специальностей, например, программирование станков с ЧПУ, есть связанные с гостиничной индустрией и индустрией развлечения, предпринимательством, дизайном. 

«На сегодняшний день самые востребованные программы – бизнес – планирование по компетенции «предпринимательство», гид – экскурсовод, ценообразование и сметная деятельность на производстве. При этом есть программы подготовки, которые не пользуются большим спросом, но востребованы у работодателей, – сказала заместитель проректора по учебной работе. – Так, по запросу нашего региона была разработана программа «заведующий производством предприятий общественного питания». Мы надеемся, что в ближайшее время она должна заработать в полную силу. Есть огромная потребность у работодателей в таких специалистах. Мы создали эту программу очень практико-ориентированной, преподают специалисты, которые сами работают в этой сфере, на производстве. И есть еще две программы по подготовке нужных нашему региону специалистов – портной и швея по ремонту и пошиву швейных изделий. Пока там учится небольшое количество граждан». 

Специалисты отмечают, что очень часто происходит выгорание внутри своей основной профессии. И это большая проблема. Проект «Содействие занятости», в первую очередь, ориентирован на переобучение, чтобы человек любой возрастной категории смог найти себя и дальше продолжать качественно трудиться. 

«Когда не знаешь, что делать в жизни – иди учись. Когда ты начинаешь думать о том, что хочешь чему-то поучиться, начинаешь упорядочивать свою жизнь и строить новый вектор развития. Станьте внутри профессии нужными и важными», – говорит Марина Потапова.

В рамках реализации проекта ЮУрГУ не только обучает, но и оказывает содействие в трудоустройстве, так как это является одной из ключевых задач проекта. Человек должен заключить трехсторонний договор между обучающей организацией и работодателем. 

«ЮУрГУ – большой вуз, он имеет связи с предприятиями и организациями. Мы изначально, заявляя программу подготовки, понимаем, куда будем трудоустраивать людей. Если человек решает стать индивидуальным предпринимателем или самозанятым, тогда мы научим как перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход», – отметила Марина Владимировна.

Чтобы стать участником программы, необходимо, во-первых, встать на учет в Центре занятости населения. Там гражданину расскажут, на какие программы подготовки он может претендовать. Дальше необходимо пройти регистрацию на портале «Работа в России» и выбрать интересующую программу подготовки. Со стороны ЮУрГУ к желающему оформить заявку сразу прикрепляется представитель колл-центра, который поможет пройти документарный путь. Зачисление происходит в течение 10 дней.

Обучение длится в зависимости от программы от 2 недель до 3 месяцев. Минимальный срок обучения – 72 часа – краткосрочные курсы повышения квалификации. Например, программа «ценообразование и сметная деятельность на производстве» рассчитана на 144 часа. Если человек хочет получить новую профессию, то это уже программа профессиональной переподготовки – 256 часов. 

Заместитель проректора по учебной работе также рассказала о планах по развитию проекта:

«Все, что касается обучения и трудоустройства – это очень подвижная история, которая формируется здесь и сейчас. Мы постоянно мониторим рынок труда, чтобы на следующий год, помимо программ- бестселлеров, которые есть на сегодняшний день и востребованы, появились новые программы подготовки, в которых нуждаются работодатели. В январе 2023 года совместно с Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области мы проанализируем и будем предлагать обновленный список программ. Позиция ЮУрГУ – дополнительное профессиональное образование должно быть избыточным по предложениям, потому что люди, ситуации, обстоятельства разные и нужно быть готовым к различным запросам».

Ксения Юферева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.