Делегация Челябинской области посетила ведущие вузы Беларуси

14 ноября исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер в составе делегации Министерства образования и науки Челябинской области и образовательных организаций высшего образования региона принял участие в рабочей встрече в ведущих вузах Беларуси. Основной темой стали вопросы сотрудничества в сфере науки, образования и академической мобильности.

На встрече с первым заместителем министра образования Беларуси Ириной Старовойтовой, первым проректором БГУ Дмитрием Курловичем, проректором по учебной работе и интернационализации образования Константином Козадаевым вместе и.о. ректора Южно-Уральского государственного университета Александром Вагнером присутствовали заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке и проректор по научной деятельности Челябинского государственного университета Игорь Бычков.

Первый проректор Дмитрий Курлович отметил, что БГУ вел активное взаимодействие с Челябинским государственным университетом и Южно-Уральским государственным университетом в области лингвистики, журналистики, филологии и юриспруденции в рамках ранее подписанных договоров, поэтому ведущий белорусский вуз заинтересован в укреплении и расширении сотрудничества в других направлениях.

«С Белорусским госуниверситетом обсудили основные для нас проекты – то, что заложено в программе развития ЮУрГУ до 2030 года. Первый из них – это интеллектуальное производство, то есть совместная работа в области развития промышленной робототехники, искусственного интеллекта. Второй – это зелёные технологии, предназначенные для отслеживания состояния окружающей среды. В Беларуси вопросы экологического мониторинга на данный момент не на первом месте. Там есть ряд проектов, задач на ближайшие четыре-пять лет, которые, несомненно, потребуют непосредственного участия российской стороны. Это проекты, связанные с эксплуатацией атомных станций. Здесь основные компетенции – в России. Это в том числе и предприятия, которые находятся в Челябинской области», - поделился и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Российская сторона инициировала ряд предложений по сотрудничеству с БГУ в области науки и образования. В частности, речь шла об организации академической мобильности и деятельности по созданию совместных научно-исследовательских проектов, участии белорусских студентов и преподавателей в научно-практических конференциях, форумах и Днях науки Челябинской области.

В свою очередь Виталий Литке рассказал о развитии образовательной и научной среды российского региона и деятельности университетов Челябинской области. 

В Белорусском национальном техническом университете также состоялась встреча представителей Челябинской области и Беларуси. В ходе переговоров были отмечены ключевые направления сотрудничества:

- кооперация и сотрудничество для создания научного центра мирового уровня; коммерциализация;

- привлечение молодых ученых; академический обмен; формирование программ по проектированию с использованием BIM-технологий (технологий информационного моделирования);

- медицинская биомеханика (создание продукта, полезного на рынках Беларуси и России);

- предложение по участию в межуниверситетском кампусе (создание совместного предприятия, которое может являться резидентом Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»);

- создание архитектурной школы для продвижения научного потенциала (создание научных журналов и проведение конференций);

- проведение семинаров социально-гуманитарного и экономического направлений, поиск возможностей для инновационного развития;

- обмен студентами для совместной работы в рамках дипломного проектирования.

Делегация посетила Белорусскую государственную академию связи (БГАС).


«Интерес для нас представляют, во-первых, шесть лабораторий в области «умного города»: это и ЖКХ, и ГИС, и управление городом. Второе направление – это квантовые вычисления, квантовые технологии. В феврале планируем провести научную школу по квантовым технологиям в рамках лаборатории, которую сегодня в ЮУрГУ создаёт (заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света») Сергей Кулик. Договорились с БГАС о сотрудничестве в этом направлении, даже подписали соглашение», - рассказал и. о. ректора ЮУрГУ.

По итогам визита была достигнута договоренность о подготовке дорожной карты между университетами сторон на 2022–2025 годы.

Отметим, делегация Министерства образования и науки Челябинской области прибыла в Республику Беларусь в рамках визита губернатора Челябинской области Алексея Текслера с 14 по 16 ноября. Программой предусмотрено посещение ведущих предприятий и вузов страны.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

По материалам сайтов БГУ и АНО «РИОН», фото: БГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.