Рыба-кит на обед: в ЮУрГУ прошел кулинарный фестиваль

В ЮУрГУ уже в шестнадцатый раз состоялся Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства. Организатором выступила кафедра Технологии и организации общественного питания Института спорта, туризма и сервиса.

На мероприятие конкурсантам и гостям представилась возможность поделиться своим опытом, заявить о себе и узнать особенности приготовления блюд народов мира. Участниками стали учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты колледжей и техникумов Челябинской области. 

«Главная цель фестиваля – демонстрация кулинарных навыков и профессионального опыта ребят. Важно приобщить их к национальным ценностям и традициям российского общества», – рассказывает директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих.

Присутствующие могли попробовать различные деликатесы, которые подаются не во всех ресторанах города. Поэтому судьи обращали особое внимание на мастерство конкурсантов, детальность проработки блюд и креативность подачи.

 

«Я впечатлен тем, что участники – представители разных стран: Таджикистана, Дагестана, Египта и Китая. Это хорошо, что они пришли и показывают свои работы, знакомятся с русской кухней. Блюда совершенно разные, но уже виден потенциал среди школьников, студентов. В последствие планируется собрание, на котором мы разберем все недостатки, чтобы эти такие ошибки ими больше не повторялись. Лучшие работы войдут в специальный учебный альбом», – делится Анатолий Ефимов, судья фестиваля, член правления национальной ассоциации кулинаров России.

Работы были представлены в сфере кондитерского и кулинарного искусства по направлениям. «Кулинарное искусство и сервис-класс», «Кондитерское искусство», «Арт-дизайн», «Арт-модель» и «Кулинарные традиции народов мира». 

«Мы приготовили многослойный торт и придумали ему историю. Скоро наступит зима и главный праздник – Новый год. Представьте: снежная поляна, на ней стоит сказочный пенек, кто-то оставил там стопку книг, которые привлекли нашего зайчика», – поясняют участницы из села Долгодеревенское Дарья и Каролина.

Спонсорами фестиваля выступили крупные предприятия и организации региона, заинтересованные в молодых специалистах с горящими идеями.

#ФестивальКухняНародовРоссии

Ангелина Шляпина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.