Победители конкурса «Поддержка молодой науки» рассказали о достигнутых результатах

16 декабря состоялись защиты команд-победителей конкурса «Поддержка молодой науки – 2021». Данный конкурс научных проектов был проведен в ЮУрГУ в рамках программы «Приоритет-2030» для поддержки молодых ученых, аспирантов и студентов. Руководители проектов представили отчеты о реализации второго этапа конкурса на Программном комитете. Второй этап команды реализовывали с июня по ноябрь 2022 года.

Члены программного комитета заслушали доклады 9 команд и задали вопросы по содержанию проектов, по существу полученных результатов и о дальнейших планах работы. Были представлены доклады о результатах следующих проектов:

– «Низкоразмерные наноматериалы для водородных хранилищ» (Екатерина Аникина, ассистент кафедры «Физика наноразмерных систем»)

– «Методы и алгоритмы обнаружения аномалий временных рядов в режиме реального времени на основе нейросетевых технологий и интеллектуального анализа данных на суперкомпьютерных системах» (Яна Краева, старший преподаватель кафедры «Системное программирование»)

– «Исследование возможности использования доломитовых магнезиальных вяжущих, получаемых по технологии с низким углеродным следом, в качестве экологически эффективной альтернативы портландцементу, при производстве конструкционных строительных материалов» (Галина Аверина, доцент кафедры «Строительные материалы и изделия»)

– «Теория и практика цифровизации уголовно процессуальной деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства стран БРИКС» (Юлия Морозова, доцент кафедры «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза»)

– «Разработка цифровой модели синхронного реактивного электропривода с высокотемпературными сверхпроводниками для гребных электрических установок большой мощности для ООО НТЦ «Приводная техника» (Никита Савостеенко, старший преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика»)

– «Исследование поведения теплового центра в зависимости от внешних воздействий при электрошлаковом переплаве с целью разработки передовой технологии получения полых заготовок методом электрошлакового переплава обладающей максимальной энергоэффективностью» (Дмитрий Сергеев, научный сотрудник УНИД)

– «Исследование кинетики процесса восстановления металлов водородсодержащими газами с применением методов искусственного интеллекта» (Арман Бильгенов, научный сотрудник НИЛ «Водородные технологии в металлургии»)

– «Создание новых высокоэффективных физиологически безопасных и инфракрасных органических светодиодов» (Тимофей Чмовж, старший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии»)

– «Физиологические механизмы адаптации мышечной системы к физическим нагрузкам силового характера квалифицированных лыжников-гонщиков в годовом цикле подготовки» (Вадим Черепанов, аспирант кафедры «Спортивное совершенствование»)

И. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер отметил высокий уровень докладов и результатов работы команд, пожелал всем командам найти своё место в стратегии развития университета и продвигаться дальше в научной работе. Президент ЮУрГУ Александр Шестаков заявил о необходимости патентования полученных результатов.

В следующем году планируется проведение аналогичного конкурса по отбору молодых команд для проведения научных исследований в рамках программы «Приоритет-2030».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Евгений Белоусов; Фото автора
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11