Состоялся юбилейный экологический форум «Экоинжиниринг 5.0»

15 декабря 2022 года состоялся ежегодный экологический форум, в этот раз с маркировкой «Экоинжиниринг 5.0», так как именно пять лет назад этим знаковым мероприятием был открыт новый формат взаимодействия бизнеса, власти, науки и общества по проблемам экологии региона.  Организатором форума выступила АНО «Зеленый город», при поддержке ПАО «Мечел», проходило мероприятие на площадке ДК ЧМК, в Металлургическом районе Челябинска. В соорганизации форума и его работе активное участие принимала кафедра философии ИМСГН ЮУрГУ.  Участниками его работы от нашего вуза стали сотрудники кафедры теологии, культуры и искусства, кафедры журналистики и кафедры социологии ИМСГН, кафедры экологии и химической технологии, кафедры физики и наноразмерных систем ИЕТН, кафедры экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ,  кафедры психологии, психодиагностики и психологического консультирования ВМБШ, а также   студенты и волонтеры ЮУрГУ.  

Форум открыл приветственным словом директор управления по работе с персоналом ПАО «Мечел», региональный координатор партийного проекта «Зелёная экономика», депутат Законодательного собрания Челябинской области Сазонтов Денис Владимирович, представивший серьезный труд компании в сфере стабилизации экологической обстановки. Далее приветственное слово принял первый проректор-проректор по научной работе Южно-Уральского государственного университета (НИУ) Коржов Антон Вениаминович, рассказав о вкладе ученых нашего вуза в экологическую теорию и практику.

На форуме состоялась работа четырех секций, две из которых модерировали сотрудники кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ. На Секции 1. «Информационные технологии в естественно-научных и технических экологических проектах» под руководством доцента К.Е. Резвушкина и ст. преподавателя С.А. Резвушкиной обсуждались тенденции и перспективы информатизации и цифровизации в сфере экологии. На повестку были вынесены проекты моделирования, мониторингов, анализа экосреды на базе инновационных технических решений, способных дать уникальные варианты ответов на экологические вызовы.

Секция 2. «Использование информационных и цифровых технологий в общественных и волонтерских экологических организациях» под модерацией депутата Законодательного собрания М.В. Романова была посвящена работе экологических общественных движений города и региона с акцентом на применении современных технических средств, информационных и цифровых технологий.

Социально-гуманитарные аспекты экологии были представлены на секции Секция 3.  «Социально-гуманитарные науки в сфере цифровой экологии», которой руководили преподаватели кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ профессор А.А. Дыдров и доцент Д.В. Соломко. Участники секции обсудили экологическую тематику, представленную в интернет-пространстве, особенности цифровой детоксикации, влияние новостей экологического содержания на социальное самочувствие молодежи и др. Работа секции получила живой отклик от юных ее участников, волонтеров из школ и вузов города, включившихся в обсуждаемую тематику.

На Секции 4. «Формирование системы обращения с отходами», модератором выступил директор по работе с персоналом ПАО «ЧМК, региональный координатор партийного проекта «Зеленая экономика, депутат Законодательного собрания Челябинской области Сазонтов Д.В. В работе секции по заявленной теме приняли участие заместитель министра экологии Челябинской области Лавров С.А., председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и градостроительству Челябинской городской Думы Ветхов К.В., а также директора предприятий и сотрудники министерств Челябинской области.

Заведующий кафедрой философии Елена Гредновская: «Необходимость проведения полилога между властью, наукой и обществом никогда не перестанет быть актуальной. И в условиях нашего индустриального региона уже пятый год существует возможность для встречи и обсуждения в самом широком масштабе на форуме «Экоинжиниринг». Проведение форума стало традицией, в которой открываются возможности для новаторских ответов на самые острые экологические вопросы. А как показал нынешний созыв, – такие встречи востребованы у подрастающего поколения, будущих профессионалов, стремящихся освоить «зеленые компетенции» щадящей экономики. Это не может не радовать и дает хороший прогноз на дальнейшую судьбу форума».

Трансляция форума доступна в сообществе ВКонтакте «Зеленый город»

Екатерина Миляева miliaevaeg@susu.ru
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.