Челябинская область отмечает свой день рождения

В январе исполняется 89 лет со дня образования Челябинской области. Что же интересного хранит в себе регион, в котором живут самые суровые люди?

Заселение территории Южного Урала начиналось еще в эпоху палеолита. Найденные археологические памятники являются тому подтверждением. Например, памятнику-стоянке Богдановке на реке Урал около 70 тыс. лет. Более известный пример – палеолитические слои Игнатиевской пещеры, имеющей уникальные настенные росписи (около 15 тысяч лет). Там обнаружены реалистические изображения быка, мамонта и других животных.  Сейчас пещера является памятником природы мирового значения. Но, к сожалению, соприкоснуться с историей практически невозможно, ведь сейчас свободный вход туристов в пещеру ограничен для сохранности рисунков, страдающих от нарушения микроклимата в пещере.

Южный Урал называют колыбелью цивилизации. Помимо пещерных рисунков здесь обнаружено целое древнейшее поселение. Нам оно известно, как – Аркаим. Это уникальнейший археологический комплекс, сохранивший не менее 50 памятников истории нескольких эпох. С 90-х годов прошлого века, Аркаим случайно приобрел статус «места силы», любители эзотерики стали утверждать, что место имеет различные сакральные свойства. Но, увы, из мистических сил проявились только общественники, бьющие тревогу из-за огромного наплыва туристов – и как следствие угроза ущерба экологии.

Источник: ria.ru

Добавим, что в исследованиях этого места подключились ученые всего мира, включая и археологов ЮУрГУ. Команде ученых удалось найти геном людей, говоривших на языках индоевропейской семьи, среди населения, проживавшего на территории Северной Индии еще несколько тысяч лет назад. Помимо этого, в прошлом году, вышел в свет научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени», получивший признание далеко за пределами Челябинской области.

На этом древности не заканчиваются. В области находится старейшая гора планеты – Карандаш. Ее возраст оценивается в 4,2 миллиарда лет. К слову, возраст самой планеты Земля составляет 4,5–5 миллиардов лет. К тому же, гора Карандаш состоит из очень редкой древней магматической породы израндит, что и дало основание датировать появление горы именно так.

Да, Уральские горы стали визиткой области. Но регион богат и водными ресурсами. На территории национального парка «Таганай» находится один из семи самых древних родников планеты – «Белый ключ». Вода в нем течет уже несколько миллионов лет. А по составу вода в роднике мягче, чем талый снег и почти не имеет минеральных солей. Также дно высокогорного родника покрыто кварцитами, поэтому оно словно источает белое свечение – вот и отсылка к названию. Кстати, с древних времен ему приписывали волшебную силу.

А что же касается важности для страны? Именно в Челябинской области расположен Коелгинский мраморный карьер. Он является крупнейшим по своим запасам в стране. Ученые предполагают, что месторождение не иссякнет в следующие 350 лет. Коелгинский мрамор считается самым красивым во всем мире. Для примера, из него построен московский Храм Христа Спасителя и Государственный Кремлевский дворец. А в Челябинске коелгинским мрамором украшен театр драмы имени Наума Орлова.

Источник: edu.jourcsu.ru

Нельзя забыть и вклад Челябинской области в годы Великой Отечественной войны. Регион обеспечивал фронт металлом, боеприпасами и боевой техникой. На Магнитогорском металлургическом комбинате уже через два часа после сообщения о начале войны было принято решение о переводе ряда печей на выпуск специального металла. В магнитогорскую броню были одеты десятки тысяч советских танков. Каждый третий снаряд, выпущенный по врагу, был сделан из магнитогорской стали. А три города – Челябинск, Магнитогорск и Златоуст получили почетное звание «Город трудовой доблести», знак признания колоссального вклада граждан в Великую Победу. 

В начале войны Челябинск обрел второе, неофициальное имя – Танкоград, поскольку Челябинский тракторный завод перешел на выпуск танков. Всего было произведено 18 тысяч боевых машин, что является пятой частью от всех выпущенных в стране. Челябинцы давали фронту танки Т-34, ставшие впоследствии известными всему миру. А на заводе им. Колющенко было освоено производство установки БМ-13 – известной многим, как «Катюша». 

В наши дни, область все так же известна своими заводами. Развитие уральского региона определяют такие отраслевые комплексы, как металлургический, машиностроительный, металлообрабатывающий, топливно-энергетический, строительный, аграрно-промышленный. Конечно, это и образовательный комплекс, например, наш Южно-Уральский государственный университет, по-своему ставший яркой достопримечательностью региона.

Но даже не в этом главное достояние области. А в людях, которые вовсе не такие уж и суровые. Наоборот, просто пытающиеся сохранить все загадки и тайны своего края. Ведь, кто знает, может и действительно здесь есть нечто тайное, недоступное всем?

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.