Ученый совет ЮУрГУ подвел итоги научной деятельности за 2022 год

В ЮУрГУ состоялось очередное заседание ученого совета. Члены совета обсудили реализацию стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030», фундаментальные и прикладные результаты, коммерциализацию технологий и инновации, крупные научные проекты университета и перспективные точки роста.

В своем докладе первый проректор – проректор по научной работе, доктор технических наук Антон Коржов отметил, что все показатели программы «Приоритет 2030» за 2022 годы выполнены практически на 100% как в базовой, так и в специальной частях гранта. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ увеличился более чем на 50 млн по сравнению с 2021 годом и составил 848 млн рублей.

Среди значимых проектов были отмечены: Грант Правительства Челябинской области по экологии, проект по созданию демонстраторов двигательной установки с охлаждаемым центральным телом на топливной паре кислород-водород, который реализуется совместно с партнерами ОА «ГРЦ имени ак. В. П. Макеева» и АО «НИИМаш».  Проект входит в основной портфель Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые технологии и материалы» (УМНОЦ).

Впервые Южно-Уральский государственный университет выиграл два «Мегагранта» в рамках 220 Постановления Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации». Поддержку получили: проект под руководством сербского ученого Далибора Миодрага Станковича «Инновации для очистки воздуха и воды, снижения углеродного следа: наноматериалы и нанокомпозиты, фотокаталитические и электрохимические подходы» и проект коллектива ученых университета под руководством российского ведущего ученого Сергея Кулика на тему «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики».

ЮУрГУ стал победителем двух федеральных конкурсов, направленных на поддержку студенческих инициатив: «Предпринимательская Точка кипения» и грант на запуск акселерационной программы студенческого предпринимательства. Конкурс проводился при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В 2022 году университет реализовывал 4 проекта, поддержанных в рамках Постановления Правительства РФ №218. В декабре победу в конкурсном отборе в рамках данного Постановления одержал проект ЮУрГУ и Уральского инжинирингового центра (УрИЦ). Федеральное финансирование будет направлено на производство комплектующих следящего гидропривода отечественного производства. Сумма субсидии составит 166,1 млн руб. Целью государственной поддержки является развитие кооперации российских высших учебных заведений, научных учреждений и производственных предприятий.

Достижение целевых показателей и участие в крупных проектах позволили ЮУрГУ занять высокие места в различных российских и международных рейтингах.

В 2022 году все институты и высшие школы имели положительную динамику по реализации крупных проектов и научно-исследовательских работ. 21 кафедра выполнила план более чем на 95%.

В 2022 году научные работники и молодые ученые ЮУрГУ успешно реализовывали проекты в рамках грантов РНФ, РФФИ и Президента РФ, в области цифровой индустрии, экологии и природопользования, материаловедения, исследований для развития экономики Челябинской области. 8 проектов РНФ реализуется под руководством молодых ученых. Среди крупных проектов, поддержанных РНФ, были отмечены проект по разработке новых полимерных волокнистых композитных материалов под руководством Сергея Сапожникова, экологический проект под руководством Татьяны Крупновой, проект, направленный на многомасштабное моделирование структуры функциональных материалов под руководством Екатерины Барташевич и проект по созданию опреснительной установки для грунтовых и морских минеральных вод на основе возобновляемых источников энергии под руководством Евгения Соломина.

Ученые ЮУрГУ продолжают активно публиковаться в высокорейтинговых журналах. Лидируют такие направления как инжиниринг, материаловедение, химия, экология, компьютерные науки и экономика.

В рамках подготовки кадров высшей квалификации за 2022 год было защищено 3 докторских и 37 кандидатских диссертаций. Получено 50 патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и 83 свидетельства на программы ЭВМ и базы данных.

Южно-Уральский государственный университет планирует продолжать сотрудничество с научными и промышленными партнерами, привлекая к работе в проектах больше студентов и аспирантов, ученых с мировым именем, используя свой научный и технологический потенциал в работе над крупными междисциплинарными проектами с научной составляющей для создания новых конкурентоспособных технологий, которые будут способствовать развитию региона и страны.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.