Первый в этом году День открытых дверей ЮУрГУ прошел в новом формате

Вчера в Южно-Уральском государственном университете прошел первый в этом году День открытых дверей. Абитуриенты и их родители пообщались с директорами высших школ и институтов ЮУрГУ, узнали о том, какие направления подготовки реализуются в подразделениях университета, а также задали свои вопросы.

Подобный формат выбран не случайно: 1 февраля закончился прием заявлений на сдачу экзаменов в формате ЕГЭ, а значит учащиеся образовательных организаций уже определились с примерным вектором выбора направлений подготовки.

«У абитуриентов и родителей была возможность не только задать интересующие их вопросы о направлениях подготовки, порядке поступления, но и узнать от актива студентов о внеучебной жизни, посетить лабораторные и научно-образовательные комплексы университета», – говорит директор Центра развития карьеры Иван Сухих.

Чтобы у абитуриентов была возможность посетить сразу несколько высших школ и институтов, День открытых дверей прошел в два потока. Так, при желании у гостей была возможность обратиться к волонтерам и перейти в другую аудиторию, чтобы послушать о направлениях подготовки другого подразделения.

«Мои родители оба выпускники ЮУрГУ и я тоже планирую сюда поступать. Для себя я выбрал несколько технических и IT направлений в Политехническом институте и Высшей школе электроники и компьютерных наук, пришел, чтобы узнать о них подробнее, – рассказывает будущий абитуриент Алик Давлетбаев, – мне с детства были интересны компьютеры и программирование, всегда мечтал связать свою карьеру с IT, но после встречи с директором ВШ ЭКН и экскурсии в лаборатории, задумался и об инженерной специальности. Здорово, что появилась возможность познакомиться с вузом и образовательными программами!».

Наиболее часто поступающие спрашивали об изменениях в приемной кампании этого года. Так, вместо 10 специальностей в 2023 году можно будет выбрать только 5. Данное изменение должно положительно сказаться на выборе образовательных программ: сделать его более точным и выверенным. Отметим, что также будет действовать система приоритетов, а значит на первое место абитуриент должен ставить наиболее интересное ему направление подготовки.

Отмечены и ключевые даты для абитуриента: 20 июня – начало приемной кампании; 25 июля – завершение приема документов по результатам ЕГЭ и 9 августа – приказ о зачислении на бюджет.

Другим важным изменением стал отказ от согласия на зачисления для студентов бюджетной формы обучения.

Отметим, что до начала приемной кампании абитуриентов и их родителей ждет еще несколько дней открытых дверей, о датах которых мы сообщим на сайте и в социальных сетях университета позже.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

ЮУрГУ включает в себя: 10 институтов и высших школ, Институт открытого и дистанционного образования, Институт дополнительного образования, Центр по работе с абитуриентами, Военный учебный центр, а также 3 филиала (Златоуст, Миасс и Нижневартовск). Подробнее со структурой вуза вы можете ознакомиться на сайте.

Евгений Загоскин, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.