Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер встретился со студентами

Студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ встретились с и.о. ректора Южно-Уральского государственного университета в неформальной обстановке…за чашкой чая.

«А вы знаете, что черного чая не бывает? Нет? Когда я был на стажировке в Китае, один профессор рассказал мне легенду…»

С рассказа про чайные легенды начинается разговор группы студентов с и.о. ректора Александром Вагнером. Это долгожданная встреча, студенты давно готовили вопросы и предложения ректору – ведь всего накопилось уже так много!

С китайскими традициями понятно, а как же путешествия по Уралу? Ректор ЮУрГУ уже побывал в Магнитогорске, Кусе, Златоусте, а в планах стоит посещение Аши и Троицка. Это не только деловые поездки, но и активный, даже экстремальный вид отдыха. Лидер университета рассказывает, как устраивал небольшие мото-поездки на высокой скорости. Правда, из-за переездов «железных коней» пришлось продать, а в Челябинске он еще не успел купить нового. Но остается и другое увлечение – сапборд:

«Это полиэтиленовая доска, похожая на серф, которую нужно надуть, тогда можно будет встать на нее. Дальше просто отталкиваешься веслом. Поскольку ты не сидишь, а именно стоишь, то видно происходящее под водой. Особенно в море – гребешки, моллюски, морские звездочки… Едешь и любуешься этой красотой».

Конечно, были вопросы, связанные со строительством межуниверситетского кампуса, участии студентов в различных мероприятиях, значимости высшего образования, а также состоялась дискуссия о необходимости ЕГЭ и т.д. Но больше всего ребят интересовали личные переживания руководителя их университета. Например, то, каким был его первый день в должности ректора:

«В этот день я познакомился с коллегами и сначала немного рассказал о себе. На меня надели ректорскую мантию и конфедератку. Затем сразу же прошла стратегическая сессия по проработке научно-технологического развития области. Она дала мне многое, я погрузился в жизнь университета. Темп, который мне задал ВУЗ – очень динамичен. Я до сих пор в нем живу и не могу остановиться».

В разговоре было место и неожиданным вопросам – «Александр Рудольфович, что бы вы спросили у ректора, если вдруг вновь стали студентом?».

Ректор отвечает, что при поступлении его интересовало бы отношение к студенчеству, возможности, которые предоставляет университет, доступные каждому студенту любого направления и курса. От себя он добавляет, что «в университете должно просто учиться и невыносимо сложно не учиться». Если у человека горят глаза и есть желание учиться, то университетское сообщество должно оказать ему максимальную поддержку.

«А еще правило четырех «д». Все же его знают? Ну или хотя бы трех? Делай, думай, действуй, достигай – и все это с нашим университетом!», – дополняет Александр Вагнер.

Без внимания не осталась и научная деятельность ректора, которую до этого не обсуждали в журналистской среде. О чем эти работы? Какова причина выбора данной тематики исследований? Ответ не лежит на поверхности. Александр Вагнер, отвечая на вопросы, решает провести небольшую лекцию по ядерной физике – такая предистория точно погружает студентов в суть изучаемых им проблем.

«Этому способствовал ряд причин, государственные запросы к высшему образованию еще во время моей работы зав. кафедрой в Томском университете. К тому же, мой научный руководитель начинал разрабатывать учебную программу «Медицинская физика». И звезды сошлись. В это же время в России запускались центры ядерной медицины, где диагностировались онкологические заболевания. Одним из центров стал как раз Томский политех – единственный ВУЗ с работающим ядерным реактором. Вместе с медицинским университетом и Научным исследовательским институтом онкологии мы сформировали эту программу. На мой взгляд, она стала лучшей в стране».

Программу уже изучили множество студентов, которые рады ее появлению в университете. Александр Вагнер до сих пор поддерживает связь с выпускниками, получившими особые знания, благодаря его программе и научным наработкам. А студенты ЮУрГУ – будущие журналисты и специалисты в области рекламы и связей с общественностью под конец встречи от вопросов переходят к предложениям. Кто-то приглашает уже на собственные мероприятия, а кто-то советуется по поводу новых материалов.

«Меня зацепили вопросы. Ко многим не был готов, пришлось хорошо подумать, прежде чем ответить. Остались самые позитивные впечатления. У нас замечательные студенты, они очень талантливые и интересные. Встречи с ними всегда воодушевляют и дают энергию на дальнейшие подвиги», –так ректор ЮУрГУ Александр Вагнер подвел итог встречи и добавил – “Студенты –это главные люди в университете”».

Ангелина Шляпина. Фото Данила Рахимова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86