В здоровом теле - здоровый дух: студенты узнали о важности полезных привычек

В Южно-Уральском государственном университете прошел День здоровья.

В университете состоялась «борьба» с вредными привычками. Волонтеры Челябинского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» на нескольких станциях объяснили студентам о том, что нужно делать, чтобы всегда оставаться здоровыми.

На одной площадке можно было проверить свои знания по соответствующей теме, на другой – поиграть в крокодила, только показывать было нужно не забавных животных, а слова, связанные с медициной: «градусник», «2 литра воды», «фрукты» и другие.

Еще одним шагом на пути к правильной жизни стала «Здоровая тарелка». Желающие, с помощью игрушечных продуктов, могли составить свой полезный рацион питания на день. Но к питанию исключительно овощами и фруктами студенты не привыкли, они выбирали самое вредное и вкусное – жареную курицу, соусы и шоколад. Поэтому, «Волонтёры-медики» раздавали брошюры с полезной информацией об основных принципах здорового питания.

«Многие, конечно, боятся подходить и участвовать. Был интересный опыт с иностранными студентами. Сначала они все переводили на свой язык, объясняли друг другу, что это значит. Угадывали слово и вновь переводили на русский. Такие мероприятия нужно проводить почаще и агитировать людей, особенно молодежь. Каждый сделает свой вывод по этим встречам», – рассказывает Омиль Турсунов, волонтер-медик, студент 6 курса «Лечебное дело».

Также в течении дня у ЮУрГУ находилась машина по сбору крови. На этот раз к сдаче приглашались постоянные доноры – их в университете 42. По итогам дня 14 человек сдали кровь и еще 18 анализов было получено для проверки на ВИЧ.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86