Студентам ЮУрГУ рассказали про «Антихрупкость в IT»

В Южно-Уральском государственном университете для студентов и преподавателей прошла встреча с автором книги «Антихрупкость в IT» Александром Бындю.

Александр является владельцем компании Byndyusoft. На встрече он рассмотрел историю успеха и самые современные подходы в создании IT-продуктов. Его книга «Антихрупкость в IT» – это результат многолетнего опыта построения IT-продуктов. И прежде всего она о том, как выстроить процессы разработки IT-систем таким образом, чтобы успевать вовремя подстроиться под любые изменения.

«Когда я только выпустил книгу, мне написал один молодой человек, это был даже крик души. Он десять лет разрабатывает программное обеспечение, но только после прочтения книги понял почему заказчики обесценивали его работу, не давали выбрать лучшее решение», – вспоминает автор.

В основе произведения находится описание работающих практик, примеры из реальных проектов, анализ ошибок. Главная идея книги: чтобы быть успешным, не достаточно уметь печатать код – это только первый шаг. Дальше надо вникать в бизнес, уметь отвечать на вопрос «чтобы что?» и понимать каким образом разработка может помочь бизнесу. На встрече со студентами особое внимание автор уделил теме «доверия».

«Нужно повышать свою «Прозрачность»: давать обратную связь, больше рассказывать о себе и возникших проблемах. Так, вы показываете себя, как человека, который контролирует ситуацию и не боится сказать о трудностях. В какой-то момент доверие среди клиентов начнет повышаться, это естественно», – рассказывает Александр Бындю.

В процессе встречи студенты активно задавали вопросы, в частности, основанные на реальных проблемах сферы. Например: «Что делать, если заказчик хочет сделать внутренний маркетплейс завода, но сам не понимает, как это должно быть и не может дать техническое задание?». За самый интересный вопрос Александр подарил книгу с автографом. Бесплатно ознакомится с первыми главами можно по ссылке.

Мероприятие проводится в рамках выполнения работ по Программе создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» при поддержке Автономная некоммерческая организация «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86