Дни Политеха: студенты стали участниками кейс-чемпионата и посетили конструкторские бюро

В рамках дней Политехнического института студенты ЮУрГУ разных направлений познакомились с техническими специальностями: посетили несколько экскурсий в Конструкторские бюро ЮУрГУ, стали участниками чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» Южного Урала.

В течение двух дней ребята участвовали в региональном чемпионате «Профессионалы будущего Южного Урала»: погружались в кейс-задания двух разных направлений, решали реальные производственные задачи от индустриальных партнёров чемпионата ОАО «МРСК Урала» и Тракторного завода «ДСТ-Урал».

Работая над направлением «Передовые технологии в машиностроении», студенты разрабатывали модель гидравлической трансмиссии трактора для сельскохозяйственного назначения. В задании из направления «Умная энергетика» ребятам нужно было разработать мероприятия, направленные на уменьшение потерь электроэнергии в энергосистемах Челябинской области. Всего было сформировано 17 команд участников.

«В первый день ребята погружались в бизнес задачу по кейс-методу: выявили основную проблему, научились ставить цель по смарт-технологии, с помощь SWOT-анализа и матрицы BCG определили сильные и слабые стороны проекта. На пресс-конференции участники чемпионата смогли задать свои вопросы представителям предприятий по заданию кейса. Во второй день участники презентовали свои решения многоуважаемому экспертному жюри. Эксперты оценивали решения участников по пяти критериям: технология, инновационность, презентация, экономичность и экологичность разработки», –  поделился руководитель чемпионата, заместитель директора по внеучебной, воспитательной и международной деятельности Политехнического института Иван Ильин.

По окончанию чемпионата студенты, победители и призеры чемпионата, получают возможность пройти оплачиваемые стажировку или практику на предприятии партнёров. Другие участники чемпионата получили ценные подарки и призы.

Участниками чемпионата стали студенты ЮУрГУ, Челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова, Южноуральского энергетического техникума, Глазовского политехнического колледжа, Нижегородского радиотехнического колледжа.

Для всех желающих была организована экскурсия в Молодежное конструкторское бюро «Астероид» ЮУрГУ, где сотрудники бюро – студенты различных курсов Аэрокосмического направления, рассказали о своих научно-технических проектах.

На встрече были продемонстрированы результаты работы студентов, занятых в конструкторском бюро: разработки различных вариантов конструкций изделий ракетно-космической техники, беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения, систем управления и энергообеспечения, двигательных установок для многоразовой сверхлегкой ракеты-носителя и космического аппарата.

«Студенты многих направлений подготовки ЮУрГУ могут стать частью МКБ «Астероид», если им это интересно. Также у студентов других специальностей есть возможность быть участниками конференции «Астероидная безопасность» или наставником на Летних / Зимних аэрокосмических школах.  Тем более, что примеры вовлечения студентов других высших школ и институтов, в мероприятия, проводимые Аэрокосмическим направлением, действительно есть», – рассказывает руководитель молодежного МКБ «Астероид», заведующий лабораторией «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» Руслан Пешков.

Студенты также посетили Молодежное конструкторское бюро «Танкоград», где узнали о создании электроболидов и студенческих болидов с бензиновым двигателем. Студенты, вовлеченные в работу бюро, рассказали о своем опыте участия в международном студенческом конкурсе «Формула Студент».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Ангелина Шляпина
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11