В Юридическом институте прошли конференция молодых исследователей и студенческий конкурс-муткорт им. Ю. Д. Лившица

20-21 апреля в ЮУрГУ, на базе Юридического института, прошли сразу 2 знаковых мероприятия – студенческий конкурс им Ю. Д. Лившица, который проводится в формате муткорта, и XIX Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Современные проблемы юридической науки».

Два дня студенты Юридического института были целиком погружены в юридический процесс – и в теории, и на практике. Студенческий конкурс им. Ю. Д. Лившица проходил уже в 3-й раз, заявки подали 29 команды из разных вузов страны. Финалистами стали команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока. В рамках конкурса-муткорта каждая команда получила уголовное дело, и на базе ЮУрГУ все команды приняли участие в состязаниях в форме игровых судебных процессов.

«Команды работали с уголовным делом в условиях, приближенных к реальным. Они готовили позиции, представляя стороны обвинения и защиты. А финал состоялся в областном суде, где председательствовали профессиональные судьи. И мы, конечно, очень гордимся и составом команд – это сильнейшие команды, и тем, что за 3 года конкурс вышел на такой высокий уровень», – рассказала Елена Титова, д-р юрид. н., директор Юридического института.

Победителем конкурса стала команда из Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург).

В рамках научно-практической конференции 20 апреля состоялось пленарное заседание, а 21 апреля работали 11 секций – и оба дня обсуждались все основные отрасли российского права, а также влияние современных технологий на юридическую науку. Особое внимание докладчики уделили вопросам применения цифровых технологий для решения юридических проблем. Гостями конференции стали молодые ученые из многих регионов России и из стран ближнего зарубежья.

«На пленарном заседании я выступаю уже не в первый раз, но это волнительно абсолютно всегда. Моя тема – «Искусственный интеллект: правовые аспекты», связанная с регулированием искусственного интеллекта в законодательстве Российской Федерации и за рубежом. У меня многие статьи, которые я сейчас пишу и планирую, связаны с преступлениями и предупреждением преступлений, в т. ч. использование искусственного интеллекта или каких-либо других технических средств для предотвращения преступлений» – рассказала Ника Летягина, студентка 1 курса магистратуры Юридического института.

В этом году конференция приурочена к 20-летию Юридического института и 30-летию юридической специальности в Южно-Уральском государственном университете. Сегодня Юридический институт предлагает прогрессивные и разнообразные формы научной и образовательной деятельности, а также он успешно сотрудничает с различными зарубежными вузами: для студентов организуются стажировки и обучение по обмену, в институт приглашаются эксперты в области международного права.

Валерия Литвиненко, фото: Евгений Загоскин, Юлия Морозова
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций