Состоялась II Всероссийская конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики»

18-19 апреля 2023 года на кафедре «Цифровая экономика и информационные технологии» ВШЭУ ЮУрГУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладные аспекты цифровой экономики».

В конференции приняли очное участие 19 человек, а заочное участие 60 человек. Среди них как преподаватели, так и студенты вузов РФ.

Базой для организации конференции явилась кафедра ЦЭИТ, которая объединяет в себе экономическое и цифровое направления, столь актуальные сегодня для развития экономической и социальной сферы России.

В организации и проведении конференции были задействованы ведущие преподаватели и самые талантливые студенты ВШЭУ.

Руководство исследованиями студентов, представленными на конференции, осуществляли заведующий кафедрой ЦЭИТ, д.э.н. Татьяна Худякова,  профессор, д.э.н. Вениамин Мохов, профессор, д.э.н. Елена Лясковская, профессор, д.э.н. Анатолий Алабугин, доцент, к.т.н. Ольга Буслаева, доцент к.т.н. Светлана Тимаева, доцент, к.т.н. Александр Палей, доцент, к.э.н.,  Сергей Бородин, доцент, к.п.н., Владимир Журавлев, старший преподаватель Надежда Калашникова и другие сотрудники кафедры, а также представители различных вузов РФ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Ставрополя, Екатеринбурга.

Впервые в конференции приняли участие представители китайской народной республики, в частности были представлены интересные исследования преподавателя Хайларского института КНР.

На конференции были рассмотрены насущные проблемы современной цифровой экономики, такие как устойчивость экономики, экономическая резильентность, цифровая поддержка бизнес-процессов, цифровизация социально-экономических отношений, грантовая деятельность, применение методов машинного обучения для прогнозирования продаж, имитационное моделирование и др. интересные темы.

По материалам выступлений был сформирован и подготовлен к изданию Межвузовский сборник статей «Цифровая экономика и информационные технологии». В сборник вошло около 50 статей на актуальные современные темы.

Доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Владимир Журавлев отметил: «С каждым годом повышается научность и практическая направленность докладов. Участники откликаются на запросы бизнес-сообщества, предлагая различные модели и усовершенствованные инструменты анализа, прогнозирования и управления социально-экономическими процессами.»

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций