Представители вузов и предприятий обсудили развитие Челябинского кампуса

По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области в Южно-Уральском государственном университете прошло заседание рабочей группы по развитию Межуниверситетского кампуса мирового уровня. Участники обсудили тематики направлений работы научно-образовательных лабораторий и образовательных программ будущего кампуса.

Межуниверситетский кампус в Челябинске станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и ученых, но и современным общественным пространством для жителей города. Ключевые участники проекта – ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г. И. Носова, МИДИС.

Открыл встречу заместитель Министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, который рассказал о ключевых векторах концепции кампуса. Он отметил, что масштабный проект позволит сформировать модель межотраслевой и междисциплинарной кооперации университетов, научных организаций, индустриальных партнеров и технологических предпринимателей.

Основные программы Челябинского кампуса перекликаются с ключевыми отраслями Челябинской области: металлургия, машиностроение и агропромышленный комплекс. Кроме того, он будет решать задачи государственной важности, например, участвовать в формировании технологического суверенитета России.

Участники встречи обсудили форматы взаимодействия индустриальных партнеров с кампусом, а также создание специализированных лабораторий. Проект кампуса подразумевает проведение передовых исследований с использованием новейшего оборудования и передовых технологий по следующим тематикам: «Роботизация технологических процессов производства на основе машинного зрения», «Технологии черной и цветной металлургии», «Технологическая вода (экология)», «Новые материалы в медицинской промышленности и протезировании», «Специальное машиностроение и транспорт» и другим.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

#ЧелКампус

Читайте нас:

Ольга Романовская
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11