Студенты ЮУрГУ разработали навигатор по вузу

В рамках Акселерационной программы поддержки предпринимательства ЮУрГУ был разработан чат-бот для помощи сотрудникам, студентам и гостям в навигации по территории вуза. Команда из студентов и сотрудников кафедры цифровой экономики и информационных технологий вошла в топ-10 и получила финансовое поощрение за участие в программе.

Проектными наставниками студентов 2 курса выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» ЮУрГУ Ирина Голлай и трекер проекта, представитель компании startech.vc Алексей Добрусин.

«Ребята разработали чат-бот, который позволяет найти нужный корпус и аудиторию по запросу. Он показывает на схеме, где эта аудитория находится и каково её назначение (мультимедийная аудитория, компьютерный класс, кафедра, служебное помещение, туалет и пр.). Рассчитан чат-бот на абитуриентов, первокурсников, иностранных студентов и гостей вуза», – рассказывает Ирина Голлай.

Разработка чат-бота велась на языке программирования C# на базе мессенджера Telegram. В возможности бота входит: выбор языков (русский, арабский, китайский, английский), выбор нужной аудитории на схеме или корпуса на карте, просмотр карты корпусов, просмотр списка корпусов.

«Уникальность нашего проекта заключается в том, что ни в одном вузе России нет таких навигаторов, которые помогали бы студентам, сотрудникам и гостям добираться до нужной аудитории. Обычно есть только схемы расположения корпусов. Многие студенты и гости теряются в огромном вузе, особенно первокурсники и иностранцы. Они не могут добраться до нужной аудитории вовремя. Практическая значимость состоит в том, чтобы гости и студенты вуза без проблем смогли быстро найти необходимую аудиторию», – комментирует руководитель и фандрайзер проекта Александра Цепель.

Проект может финансироваться за счёт средств гранта или средств заказчиков (вузы/предприятия). В число потенциальных клиентов входит около 300 крупных вузов России и около 48 тыс. крупных и средних предприятий России.

Акселерационная программа для студентов ЮУрГУ стартовала в сентябре 2022 года. В программу были вовлечены около 300 заинтересованных студентов, которые стали авторами 60 предпринимательских проектов. Из них финансовое поощрение получили только 10 команд-финалистов. Акселерационная программа ЮУрГУ проводилась в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В этом году проект был направлен на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11