В музее ЮУрГУ создана интерактивная карта

Музей «Народы и технологии Южного Урала» с гордостью объявляет о завершении создания уникальной интерактивной карты «Освоение Южного Урала в XVII-XVIII вв.». Эта инновационная карта, размещенная в музее Южно-Уральского государственного университета, представляет собой интересное слияние истории и современных технологий, позволяющих посетителям глубже погрузиться в историческое прошлое региона.

На карте можно воочию увидеть процесс освоения наших территорий, строительство крепостей и слобод, возникновение металлургических заводов.  Используя свои мобильные устройства, посетители могут отсканировать QR-код и получить подробную информацию о каждом конкретном историческом месте, увидеть фотографии и старинные документы. Это своеобразная малая энциклопедия истории региона, найти которую можно как непосредственно в музее, так и на его сайте в разделе «Урал индустриальный».

Создание этой уникальной карты стало возможно благодаря совместным усилиям сотрудников НОЦ «Евразийских исследований», музея «Народы и технологии Южного Урала», преподавателей и студентов кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ. В течение многих месяцев они тщательно изучали исторические архивы, собирали информацию о различных объектах, часть из которых сегодня уже не существует, создавали соответствующие страницы на сайте.

Музей «Народы и технологии Южного Урала» приглашает студентов-историков, а также всех, кто интересуется историей родного края, в увлекательное путешествие через времена и события, которые сформировали облик Урала в эпоху промышленной эры. Интерактивная карта станет не только ценным источником знаний, но и отличным способом провести время в музее. Она предоставляет возможность проникнуть в историю региона и глубже понять его наследие.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций