Михаил Швырков: приятно делать жизнь людей лучше

8 июня отмечается День социального работника – праздника для тех, кто помогает людям. Заместитель председателя Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Михаил Швырков рассказал о важности и сложностях волонтерской деятельности, а также поделился советом для начинающих волонтеров.

– Что думаете о празднике социального работника?

– Да, я слышал о нем и считаю, что это очень важная дата, ведь в социальной сфере задействовано очень много людей, которые вкладывают туда свои силы. Сам я этот день не отмечаю, но знаю нескольких коллег, которые уделяют ему внимание. Думаю, что следует сказать несколько приятных слов и отметить ту работу, которая производится в этой сфере в данный момент.

– На ваш взгляд, какую роль играют волонтеры, социальные работники в ЮУрГУ и во всем мире?

– Я думаю, что вне зависимости от масштабов, это ключевая роль в работе с людьми. Если брать университет, то в каком-либо вопросе, возникающем на условном мероприятии, в любом случае подключают волонтеров, которые готовы безвозмездно предоставить свою помощь, физическую или умственную, неважно. Все это влияет на социальную работу, которую проводит университет.

– В чем заключается роль волонтера?

– Говоря простыми словами, роль волонтера – помогать в чем-либо. Есть разные виды помощи: социальная, медицинская, экологическая, ветеринарная, помощь на мероприятиях и т. д. Я сам принимал участие в разных направлениях, мне это всегда нравилось, потому что ты можешь не только помочь другим, но и получить определенный опыт и эмоции. Я знаю людей, которые, помогая безвозмездно, приобретали полезные навыки, которые позволяли им дальше развиваться в этой сфере. Все начинается с самого простого – это банальная помощь для кого-либо.

– А какие навыки приобрели вы? Какое направление понравилось больше?

– Самый полезный навык, который мне удалось приобрести за все время моей волонтерской деятельности – это навык коммуникации с людьми. Часто находишься в ситуации, когда тебе нужно полностью понять свою роль, и в любом случае ты к кому-то обращаешься. Это может быть твой руководитель, тим-лидер волонтеров или обычные люди, с которыми ты общаешься, и нужно их понимать, чувствовать и уметь с ними общаться, чтобы твоя помощь была действительно ценной.

Мне больше всего понравилась социальная помощь, я часто помогаю жителям нашего города, в том числе и пожилым людям, у которых есть какие-то простые проблемы, но сами они справиться не могут, и когда есть возможность помочь, то это всегда очень приятно, ведь ты делаешь жизнь людей лучше.

– Как в ЮУрГУ осуществляется волонтерская деятельность? Если студент хочет быть волонтером, куда ему отправиться?

– В университете есть свой Волонтерский центр, где регулярно организуют разные мероприятия, и если человек хочет быть волонтером, то он может обратиться туда, и его научат тому, как помогать другим.

– Современные студенты охотно соглашаются оказывать помощь?

– Конечно. Мне кажется, это было всегда, потому что в любом случае есть такие люди, которые с самого детства понимают, что нужно помогать не только себе, но и остальным окружающим. Это очень важный момент в жизни любого человека, но у всех это понимание развито по-разному. У нас в ЮУрГУ много студентов, которые принимают участие в разнообразной волонтерской деятельности, в зависимости от того, кто чем увлекается.

– Что для вас значит быть волонтером?

– Для меня быть волонтером – это значит брать ответственность на себя за свои действия, и эти действия принесут определенную пользу обществу. Для меня это и есть волонтерская помощь.

– Студенты каких курсов наиболее активны в волонтерской деятельности?

– Наиболее активны первокурсники, благодаря тому, что мы им рассказываем об этой деятельности и привлекаем в волонтерский центр. Студенты старших курсов тоже принимают участие, причем для них это может быть полезнее. То есть первокурсник может знать о возможностях, но не всегда может ими воспользоваться, в то время как на втором или третьем курсе, набравшись опыта, он будет активнее принимать участие в мероприятиях. Поэтому я бы не сказал, что у нас есть какое-то разделение по курсу, у нас есть и волонтеры более старшего возраста из других организаций. Потому что у нас в ЮУрГУ проходят очень интересные мероприятия!

– Какие сложности возникают у волонтеров в университете?

– Когда человек только приходит в волонтеры, то у него еще нет понимания, как здесь все организуется, и у него есть проблемы с недостатком определенных навыков. Для этого как раз существует волонтерский центр, который организует обучение волонтеров, чтобы они понимали, что именно они делают. Если же смотреть со стороны организатора, то здесь тоже есть свои сложности, и они возникают, в первую очередь, из-за непонимания общей «картины». Когда ты чаще принимаешь участие в мероприятиях, то тебе намного проще быть организатором и тим-лидером, вести за собой команду людей, принимать ответственность не только за самого себя, но и за других. Здесь тоже есть возможность роста, ведь ты своими действиями организовываешь людей. В университете это очень важный навык.

– Что бы вы пожелали волонтерам, особенно начинающим?

– Я бы хотел пожелать начинающим волонтерам не стесняться и не бояться ничего, что им может прийти в голову, потому что зачастую твои мысли могут не сходится с реальностью. Но в любом случае, если человек не попробует, то он никогда и не поймет, что даст ему эта возможность. Поэтому хочу пожелать, чтобы волонтеры двигались вперед, пробовали больше и ничего не боялись!

Ангелина Шляпина. Фото из архива Михаила Швыркова