В ЮУрГУ подвели итоги V Технологического конкурса

В университетской «Точке кипения» прошел финал технологического конкурса проектов, идей и научно-исследовательских работ студентов. В нем приняли участие 13 команд из различных Институтов и Высших школ Южно-Уральского государственного университета.

Мероприятие проводится в рамках выполнения работ по Программе создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» при поддержке Автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участники конкурса представили свои идеи для стартапа, а также реализованные с участием преподавателей-консультантов и использованием оборудования FabLab проекты. Работы студентов оценивались по двум номинациям: «Реализованные идеи» и «Перспективные идеи».

В первой номинации призовые места распределились следующим образом:

I место: проект «Организация мониторинга и анализа данных стенда ДВС», авторы: Д. Старцев (КЭ-411), Г. Дмитриченко (КЭ-411).

II место: проект «Применение математической статистики к автоматизации обработки экспериментальных данных», авторы: курсанты ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске М. Баев, Н. Третьяков.

III место: проект «Face ID – пропуск в университет», авторы: Н. Морозов (ЭУ-147), А. Гимранов (ЭУ-147), М. Довлатбекян (ЭУ-147).

В номинации «Перспективные идеи» развернулась жаркая борьба, эксперты не всегда могли прийти к однозначному выбору и приняли решение отдать призовые места сразу нескольким командам:

I место занял проект «Student-ID – цифровой студенческий билет», автор: А. Рыжова (ЭУ-251).

II место разделили между собой сразу два проекта: «Инновационные очки для плавания Fishman», авторы: А. Багров (СТ-231), Н. Голота (СТ-231) и проект «UniConnect – навигатор по ВУЗу», авторы: О. Волкова (ЭУ-251), А. Кузьмин (ЭУ-251), И. Соловьева (ЭУ-251), Е. Гамова (ЭУ-251), А. Кильдишева (ЭУ-251).

III место также разделили два проекта: «StudentWork.ru – сервис по поиску работы для студентов» авторов А. Нефедовой (ЭУ-147), М. Бониной (ЭУ-147), П. Козионовой (ЭУ-147), В. Сорокиной (ЭУ-147) и «PANKRAT-Sport фитнес приложение» автора И. Панкратова (СТ-231).

Призеры конкурса получили дипломы (1 балл при регистрации в личных достижениях программы «ТОР-500» ЮУрГУ), а также возможность продвижения своего проекта в «Банке инноваций ЮУрГУ» для нахождения потенциальных инвесторов.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций