«Арктика» презентована: в Челябинске представлена новая модель арктического автобуса

В Челябинске завершился второй Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету», который собрал экспертов ключевых отраслей экономики из 30 регионов России. Южно-Уральский государственный университет представил несколько своих проектов. Одним из них стал арктический автобус, который торжественно презентовали во второй день форума.

Арктический автобус является совместной разработкой автозавода «Урал» с ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана. Автобус отличается от предыдущей модели цельным кузовом и рессорной подвеской. Проект является одним из ключевых для Уральского научно-образовательного центра (УМНОЦ).

«Базой для создания автобуса выступил автозавод «Урал», но полностью конструкторской документацией, решением, подбором материалов, изготовление элементов корпуса – всем этим занимался ЮУрГУ. Арктический автобус уникален. Теперь можно перевозить людей в районах Крайнего Севера, там, где не может пройти другая техника!» – комментирует ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Важным моментом в автомобилях для Крайнего Севера является утепление и жизнеобеспечение. В салоне арктического автобуса при экстремальных ситуациях можно продержаться в течение суток, а на воде машина может находиться в течение часа.

«У арктического автобуса огромное функциональное значение. Это гражданская техника, она востребована в условиях Крайнего Севера. Уникальность этого автобуса в том, что он может передвигаться по бездорожью. Все это создавали молодые специалисты нашего университета. Машина будет проходить испытания в дальнейшем и готовиться к серийному выпуску», – говорит директор НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ Рамиль Закиров.

Все материалы отечественные: и отделка, и материалы утепления. Для автозавода «Урал» это не будет проблемой: часть они будут делать у себя, часть – закупать. Но этот опытный образец делали мы, навесное оборудование делали ЮУрГУ, своими силами. Какие-то вещи мы изготавливали у себя в лабораториях, что-то закупали.

Кроме того, генеральный директор автозавода «Урал» Павел Яковлев отметил, что запрос на данные автобусы связан с необходимостью активного освоения Арктики. Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ. Кроме них в таких автобусах заинтересованы коммунальные службы и нефтегазовые компании.

Ангелина Шляпина, Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций