От импортозамещения к технологическому суверенитету: ЮУрГУ презентовал инновационные проекты на Всероссийском форуме

Делегация Южно-Уральского государственного университета во главе с ректором Александром Вагнером приняла участие во втором дне Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету».

В работе второго дня форума приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и многие представители промышленности, бизнеса и науки.

Работу форума открыл Владимир Якушев, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе, который обратился к участникам с приветственным словом и отметил важность работы форума и большой потенциал Урала и уральских сообществ: научного и промышленного – для развития производства и технологического прорыва.

«Нам предстоит решить непростую задачу по обретению технологического суверенитета. И мы должны честно признаться себе в том, что мы еще в начале этого пути, и впереди – громадный, титанический труд по выстраиванию слаженного взаимодействия образования, науки и бизнеса. Но Урал исторически славен учеными и промышленниками. Наши предприятия и научное сообщество вносят весомый вклад в дело импортозамещения. Сегодня на выставке мы в этом убедились: очень много интересных предложений от молодых, заинтересованных ребят, мотивированных на то, чтобы их услышали, на то, чтобы изменить нашу жизнь к лучшему».

На пленарной сессии, в рамках которой обсуждалось формирование технологического суверенитета, научно-техническое и промышленное развитие, выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Что сегодня важно для реального достижения суверенитета? Первое – нам необходимо развить (а по некоторым направлениям – сформировать) собственную научную, кадровую и технологическую базу в сквозных технологиях. Второе – создать комфортную среду как для ведения разработок, так и для их внедрения в производство. И третье – развернуть у себя производство высокотехнологичной продукции. Ресурсы при этом – кадровые, организационные, финансовые – небезграничные, мы понимаем это, поэтому особо важны выбор и расстановка приоритетов, на которые далее будут ориентироваться все сферы: бизнес, наука и производство».

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер подчеркнул, какую роль сегодня играют высшее образование в целом и исследования и разработки ЮУрГУ в частности в контексте сегодняшних задач.

«Сегодня университеты активно работают над всеми составляющими отечественного производства. Сюда входят и сами изделия, которые выпускаются на промышленных площадках, и конструкторские бюро, разрабатывающее новую продукцию, и технологическое оборудование, необходимое для производства новой продукции. И по всем трем направлениям, составляющим у университетов сегодня есть свои разработки и перспективные идеи. В частности, идеи и разработки Южно-Уральского государственного университета становятся все более актуальными, и сегодня бизнес все чаще приходит в университеты за этими разработками».

Рабочая программа форума включала выставку высокотехнологичной импортозамещающей продукции и продукции, производимой для нужд СВО. Также были представлены передовые научные и технологические образцы, над разработкой которых сегодня трудятся ведущие российские НИИ, вузы и предприятия. Свои инновационные проекты на выставке представил и ЮУрГУ.

В рамках выставки прошла презентация арктического автобуса – уникального транспортного средства, разработанного совместно ЮУрГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и миасским автозаводом «Урал». Рамиль Закиров, один из разработчиков арктического автобуса и директор НИИ опытного машиностроения ЮУрГУ, рассказал, в чем актуальность и уникальность этого проекта.

«Функциональное значение арктического автобуса огромно, для Челябинской области в частности. Во-первых, это гражданская техника, востребованная в условиях Крайнего Севера. Автобус может спокойно передвигаться по бездорожью. У него очень мощное утепление. Что еще важно для Крайнего Севера – это жизнеобеспечение: в салоне в экстремальных ситуациях можно продержаться в течение суток, там все для этого предусмотрено. Если вдруг автобус провалится под лед при передвижении, примерно в течение часа он сможет держаться на воде, за это время можно будет эвакуировать пассажиров. И еще очень важен тот факт, что над проектом работали молодые специалисты ЮУрГУ: ученые и конструкторы», – прокомментировал Рамиль Закиров.

В течение второго дня форума состоялись панельная сессия по поддержке промышленности и круглый стол по разработке импортозамещающей продукции. В дискуссии круглого стола с темой «Особенности разработки конструкторской документации для промышленных предприятий в рамках импортозамещения» принял участие Рамиль Закиров.

Второй день мероприятия также включал практикумы «Поддержка промышленности» и «Разработка импортозамещающей продукции», в рамках которых промышленные предприятия обменивались опытом по работе с грантами и субсидиями, по ведению бизнеса и организации сотрудничества с представителями бизнеса и научной сферы, а также между собой.

Валерия Литвиненко, фото: Евгений Загоскин