В ЮУрГУ состоялся диалог с командиром отряда аэроразведки

9 июня в амфитеатре сквера студенческих отрядов ЮУрГУ состоялась встреча, приуроченная ко Дню России, с командиром отряда аэроразведки «Каскад», депутатом Госдумы РФ Олегом Голиковым.

Олег Голиков, выпускник ЮУрГУ (2003 г.), ушел добровольцем на фронт осенью 2022 года и пробыл там 6 месяцев, за что его наградили орденом Мужества. Главной темой «Диалога» была важность воспитания патриотизма среди молодежи. Вступительное слово произнес ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

«Эта встреча для тех, кто не принимал участия в СВО. Чтобы они смогли почувствовать, что это такое. Чтобы не формировался информационный вакуум. Вакуум может приобретать формы непонимания: зачем нужна СВО, что происходит и чего ждать. Через такие разговоры люди смогут осознать, что это такое и зачем это все происходит. Чтобы они понимали, сегодня бойцы, отдавая свои жизни, побеждая врага и борясь с ним ежедневно, дают возможность избежать военного участия тем, кто сегодня учится в университетах, и тем, кто только поступает. Чтобы они осознали, что наша целостность, наш суверенитет – это место, земля и возможность работать, жить, рожать, воспитывать своих детей в будущем. В первую очередь эта встреча для этого», – объясняет Александр Вагнер.

Олег Голиков в откровенном разговоре со студентами разных Институтов и Высших школ ЮУрГУ поделился впечатлениями о пребывании на фронте, а также ответил на вопросы всех желающих.

«Я пошел добровольцем, потому что уже не подхожу для мобилизации по возрасту. Я побывал на СВО и пообщался с бойцами и с теми, кто уже вернулся, темы патриотизма и адаптации военных для меня актуальны, и поэтому я их тоже беру и работаю с ними: встречаюсь с молодежью, рассказываю, – говорит Олег Голиков, – сейчас мои планы простые: работать с избирателями, с людьми, которые меня выбрали на должность депутата Госдумы».

Александра Юсупова