Стартовала Аэрокосмическая научно-практическая школа Политехнического института ЮУрГУ

13 июня в детском технопарке «Кванториум» состоялось открытие летней Аэрокосмической научно-практической школы для учащихся 8-11 классов Челябинской области. Школа направлена на вовлечение будущих абитуриентов в научную деятельность аэрокосмического направления.

Создателем Аэрокосмической школы в 2019 году был директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин и сейчас он является идейным вдохновителем и организатором этого мероприятия с оргкомитетом Центра аэрокосмической техники им. академика В. П. Макеева ЮУрГУ и сотрудниками Аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ.

«Научно-практическая сессия, которую мы сегодня открываем, отличается от предыдущих тем, что замыкающим мероприятием станет запуск ракет. Их конструкция будет далека от настоящих – они будут маленькие, но пороховые. Когда вы услышите основы ракетостроения, вы поймете, что та физика, которую вам рассказывают в школе, пригодна для того, чтобы воссоздать ракеты! Так сформируется единое понимание и значение физики», – выступил с приветственным словом начальник центра ракетно-космической техники имени академика В.П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров.

Сегодня для участников школы заведующим лабораторией «Ракеты-носители, космические и беспилотные летательные аппараты» Русланом Пешковым и заведующим лабораторией «Двигательные и энергетические установки летательных аппаратов» Кириллом Хажиахметовым были проведены первые две лекции школы. Лекции посвящались проектированию ракет-носителей и конструкции их двигательной установки.

«Сегодня я расскажу основные принципы работы ракетного двигателя и то, как он менялся со временем. Так у ребят сформируется хронологическое понимание модернизации двигательной установки ракеты. Также уделю внимание постановкам задач школы, чтобы ребята имели представление, что их ожидает в дальнейшем», – говорит Кирилл Хажиахметов.

В течение первого дня были сформированы составы 10 команд по 5 участников в каждой. Ребятам представили наставников – студентов Аэрокосмического направления подготовки ЮУрГУ.

«Задача куратора – поддерживать участников. Старший куратор подсказывает по практическим и теоретическим вопросам. Младший куратор работает на создание дружной и сплоченной команды. Несмотря на плотный график проведения лекций и практик, ребята смогут проявить себя с творческой стороны», – рассказывает Ольга Мельникова, студентка 2 курса Аэрокосмического направления подготовки Политехнического института ЮУрГУ.

Школьникам предстоит спроектировать головной обтекатель и стабилизаторы модели ракеты. Часть элементов корпуса ракет будут изготовлены на трехмерном принтере. Аэрокосмическая школа завершится защитой проектов разработок и демонстрационным запуском ракетных моделей.

«Несмотря на то, что я школьник, я работаю с ЮУрГУ уже 3 года по программе «Сириус лето». Наставники из университета помогают создавать проекты по аэрокосмическому направлению и подаваться на конкурс «Большие вызовы». Считаю, на Аэрокосмической школе я наберусь полезного опыта», – поделился ученик 11 класса, 77 лицея г. Челябинск Игорь Мекшун.

На протяжении 11 дней работы школы (13-24 июня) 50 участников мероприятия будут заниматься разработкой экспериментальной модели ракеты. За это время они освоят много теоретического материала: о способах полета, основах аэродинамики, принципах 3D прототипирования, методиках испытаний ракет-носителей.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Сергей Качко
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11