Ученые ИМСГН ЮУрГУ приняли участие в российско-китайском форуме по журналистскому образованию

Ученые Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета приняли участие в международной научно-практической конференции «Журналистское образование в России и Китае в эпоху цифровизации».

Организаторами конференции выступили «Союз журналистского образования вузов Китая и России», в который с 2023 года входит Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Национальная ассоциация исследователей массмедиа (НАММИ).

В конференции приняли участие директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко, заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН Людмила Шестеркина, начальник управления маркетинга, брендинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ Анна Череднякова и доцент кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН, кандидат филологических наук Анна Красавина.

«В условиях активного распространения информационно-коммуникационных технологий, депрофессионализации журналистской деятельности, изменений в медиапотреблении аудитории происходит трансформация профессиональных журналистских стандартов и практик в разных регионах мира. Вспомним, пандемия привела к изменениям медиапрактик и к смене вектора развития профессионального журналистского образования. Перед академическим сообществом сегодня встает актуальная проблема адаптации образовательных практик к новым запросам профессиональной среды, поиска баланса между теоретическим обучением и практическими навыками, системного использования современных информационных технологий в процессе образовательной деятельности», – рассказала Лидия Лободенко.

Ученые ИМСГН представили на конференции доклад «Анализ воздействия фейковых и антифейковых новостей (информации и дезинформации на молодежную аудиторию)», в котором поделились опытом исследования новостной информации в современном медиапространстве. Не менее важным является формирование у журналистов новых цифровых компетенций и навыков, умения ориентироваться в глобальном информационном пространстве и владеть комплексом знаний о состоянии медиаиндустрии в разных регионах мира.

«Современные исследования показывают, что проблема цифровой грамотности, критического отношения к информации в онлайн-среде и информационной безопасности характерна для различных национальных и культурных контекстов и усиливается в связи с распространением недостоверной информации, дезинформации, фейковых новостей в онлайн-среде. Важной задачей в данном контексте становится повышение уровня цифрового капитала у будущих журналистов, призванного способствовать формированию критического мышления, осознанного отношения к информации, получаемой из различных источников, умения верифицировать эту информацию, защищать персональные данные, эффективно противостоять потенциальным рискам в контексте онлайн-коммуникации», – выразила свое отношение к проблеме Людмила Шестеркина.

На конференции состоялось обсуждение современного состояния журналистского образования в России и Китае, анализ лучших практик и актуальных вызовов технологического, общественно-политического, социокультурного и экономического характера, а также поиск возможных путей сотрудничества в сфере журналистского образования между странами.

Для справки: Союз журналистского образования вузов Китая и России учрежден в 2016 году в рамках перекрестного года СМИ России и Китая. На сегодняшний день Союз объединяет 15 российских университетов и 21 китайский университет.