Ученые ЮУрГУ создали новую модель подготовки спортсменов

Ученые Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ разработали новую схему «Модель эффективности комплексной подготовки спортсменов-скалолазов на начальном этапе». В Федеральной службе по интеллектуальной собственности на разработку оформлен патент на промышленный образец, который может быть интегрирован в работу тренеров-скалолазов, а также способен послужить базой для самостоятельного изучения скалолазания.

Уникальность модели заключается в обосновании персонализированного подхода, который обеспечивает эффективность методики в подготовке начинающих спортсменов-скалолазов. То есть объем и интенсивность физической нагрузки (общей и специальной) на занятиях скалолазанием определяются исходя из параметров, учитывающих функциональные возможности занимающихся (силовые характеристики, тонометрия, пульсометрия и др.).

«Успешная апробация модели на практике позволяет позиционировать ее как здоровьесберегающую технологию для подготовки начинающих спортсменов, которая исключает травматизм, повышает самооценку занимающихся, придает мотивацию к занятиям и спортивным достижениям. В основе модели повышения эффективности подготовки спортсменов-скалолазов лежит комплексный контроль – оценка оперативного и текущего состояния спортсмена», – комментирует Ольга Байгужина, кандидат биологических наук, заместитель директора по учебной работе Института спорта, туризма и сервиса.

Результаты исследований представлены в формате пошаговой методики, которая может быть внедрена в работу высокоуровневых спортсменов, совмещающих подготовку к соревнованиям и тренерскую деятельность. Также методика может пригодиться скалолазам-новичкам в рамках разминочных, тренировочных и рекреационных (посттренировочных) техник.

Результаты исследований представлены в виде серии публикаций. Первая работа в серии «Развитие скалолазания на естественных скальных массивах в условиях пандемии, вызванной COVID-19» проиндексирована в российской научной электронной библиотеке «eLibrary.Ru» Две другие работы, «Изменение компонентного состава тела верхних конечностей у студенток, занимающихся скалолазанием» и «Изменение постурального баланса в вертикальной позе студенток скалолазок 18-22 лет после макроцикла тренировок», будут опубликованы уже в этом году. Также к выходу готовится патент на новую схему «Универсальная модель подготовки скалолазов, туристов и альпинистов к работе с нижней страховкой».

«В ходе эксперимента мы использовали ручные динамометры для измерения силы хвата спортсмена, тонометр для измерения ЧСС и давления, пикфлоуметр для измерения объемной скорости выдоха. А с 2021 года активно используем стабилометрические платформы, анализаторы компонентного состава тела. Сами тренировки-эксперименты проходили на скалодроме ЮУрГУ на высоком стенде и стенде боулдеринга, а также на базе тренажеров Л/А манежа ЮУрГУ», – объясняет Вадим Эрлих, доктор биологических наук, директор Института спорта, туризма и сервиса.

Схема подготовки спортсменов-скалолазов и другие указанные здесь материалы положены в основу исследования по спортивной физиологии аспиранта Института спорта, туризма и сервиса Михаила Громыко, исследование выполняется на базе скалодрома ЮУрГУ и спортивной лаборатории ИСТиС под руководством Вадима Эрлиха. И, кроме того, к выходу готовится учебно-методическое пособие по скалолазанию.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: архив Михаила Громыко, Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11