Студенты ЮУрГУ приняли участие в молодежном фестивале «Я – Мы – Россия»

В Арт-сквере на набережной реки Миасс состоялся молодежный фестиваль под названием «Я – Мы – Россия».

В рамках празднований «Дня России» студенты ЮУрГУ приняли участие в фестивале для молодежи и жителей города Челябинска. Праздник состоялся на центральной набережной города, студенты организовали интерактивную точку для гостей, связанному со здоровым образом жизни. Гостям было предложено измерить силу рук на специальном тренажере и составить меню правильного питания.

Мероприятие посетила молодежь от 14 до 35 лет. Точка ИСТиС ЮУрГУ привлекла наибольшее внимание и интерес.

«Я – Мы – Россия» – это праздник настоящего настроения и единства, который объединяет любителей истории и культуры России!

«Для нас важно участие в мероприятиях подобного формата и возможность выступить организаторами точки университета и не только. Гостей праздника привлекли наши интерактивы, они с удовольствием принимали участие»,  рассказал Василий Козиянчук, заместитель председателя студенческого совета Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

Студенты и сотрудники Политехнического институт ЮУрГУ также представили свои экспонаты на площадке «Челябинск образовательный», организатором которой являлся старший преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» ЮУрГУ, председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Никита Савостеенко.

«Мы представляем «роботизированный сортировочный комплекс», который был разработан силами сотрудников и студентов кафедры с нуля. Интерактивность нашей площадке вносит 3Д принтер, на котором мы можем напечатать брелок-логотип нашей кафедры для всех желающих», – поделился Станислав Незнаев, студент 3 курса кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» ЮУрГУ.

Научные сотрудники кафедры «Материаловедение и физика-химия материалов» представляли некоторые экспонаты, полученные в научно-исследовательском институте ЮУрГУ. Это были образцы высокоэнтропийной керамики и новые функциональные материалы в моно- и поликристаллической форме с модифицированной структурой и «настраиваемыми» свойствами.

«Такие монокристаллические образцы на основе ферритов используются в терагерцовой электронике. Интерес представляет изучение изменения магнитных свойств таких веществ, которые можно «настраивать» регулированием их химического состава. Такие исследования ведутся с целью упрощения создания новых электронных устройств СВЧ-диапазона, датчиков температуры, материалов для защиты от электромагнитного излучения, постоянных магнитов», – рассказывает Алёна Зыкова, научный сотрудник НИИ перспективные материалы и технологии ресурсосбережения.

Для юных посетителей выставки проводились опыты с жидким азотом и небольшой экскурс в теорию влияния температуры на механические и физические свойства материалов. Также были продемонстрированы опыты, демонстрирующие  электропроводность и магнитные свойства материалов.