Абитуриент 2023: ЮУрГУ открывает новую образовательную программу

Высшая школа электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета подготовила для абитуриентов новый профиль обучения: «Инженерия информационных и интеллектуальных систем».

Подготовка бакалавров займет 4 года. По окончании студент получает государственный диплом о высшем образовании и академическую степень бакалавра по направлению 09.03.04 «Программная инженерия».

Выпускник получает фундаментальные и практические знания по всем современным направлениям информационных технологий со специализацией по разработке систем искусственного интеллекта:
– технологии разработки информационных и интеллектуальных систем;
– основы машинного обучения;
– глубокое обучение;

– интеллектуальный анализ данных;
– компьютерное зрение и обработка естественного языка методами искусственного интеллекта;
– информационная безопасность и программирование защищенных информационных систем;
– суперкомпьютеры и параллельное программирование;
– веб-программирование;
– локальные и глобальные вычислительные сети;
– процессы разработки программного обеспечения;
– командная разработка программного обеспечения;
– облачные вычисления.

Программа «Инженерия информационных и интеллектуальных систем» ориентирована на подготовку профессиональных программистов в области искусственного интеллекта и обработки больших данных. В учебном плане преобладают курсы по компьютерным дисциплинам. Особенное внимание уделено разработке интеллектуальных информационных систем. В ходе обучения студенты осваивают большое количество современных языков программирования, в том числе: Python, C, C++, C#, Java, HTML, XML, SQL, UML и др.

В подготовке студентов участвуют ведущие российские и зарубежные специалисты в области информационных технологий и искусственного интеллекта. Часть курсов читается представителями коммерческих компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения. В процессе обучения студенты осваивают современные методы искусственного интеллекта, разработки нейронных сетей и интеллектуального анализа
данных.

Теоретическое обучение сочетается с большим количеством практических занятий. Студенты проходят практику в реальных IT-компаниях. Выпускник программы «Инженерия информационных и интеллектуальных систем» будет подготовлен к разработке программного обеспечения, требующей использования самых современных методов искусственного интеллекта и обработки больших данных. Выпускник может участвовать в разработке программного обеспечения на всех этапах жизненного цикла (от планирования и согласования с заказчиком до инсталляции и ввода в эксплуатацию), поэтому часто его профессиональная деятельность включает в себя несколько видов работ: проектно-аналитическую, программистскую, управляющую и консультационную.

Выпускники могут занимать должности аналитика машинного обучения, сотрудника отдела информационных технологий, программиста, системного администратора, системного аналитика, администратора баз данных, веб-программиста, эксперта-консультанта по современным информационным системам и др.

Основными работодателями являются: компания «Unity» (г. Хельсинки, Финляндия); компания «MonkeyTech» (г. Тель-Авив, Израиль); компания «SonarSource» (г. Женева, Швейцария); компания «Cloudflare» (г. Лондон, Англия); компания «Яндекс» (г. Москва, г. Санкт-Петербург); компания «Лаборатория Касперского» (г. Москва); компания «Инфинити солюшенз» (г. Челябинск); компания «Редсолюшн» (г. Челябинск); компания «Наполеон АйТи» (г. Челябинск); компания «Софт Плюс» (г. Челябинск); банк «Уральский Сбербанк России» (г. Челябинск) и др.

Выпускник программы бакалавриата «Инженерия информационных и интеллектуальных систем» может продолжить обучение в магистратуре по направлению «Программная инженерия» (направление «Искусственный интеллект и инженерия данных»).

Руководителем программы назначен Леонид Соколинский, доктор физико-математических наук, профессор, научный руководитель НОЦ «Искусственный интеллект и квантовые технологии», заведующий кафедрой системного программирования.