Сотрудники ЮУрГУ стали участниками всероссийской научно-технической конференции

С 17 по 19 мая 2023 сотрудники Политехнического института Южно-Уральского государственного университета по направлению 17.05.01 «Боеприпасы и взрыватели» Наталья Кувшинова и Дарья Реброва приняли участие в III Всероссийской научно-технической конференции «Боеприпасы. Конструкция, технология, испытания», посвященной памяти президента университета, профессора, академика РАРАН Владимира Калашникова. Мероприятие проходило в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ).

В этом году работа конференции велась в трех открытых секциях:

1.         Конструкция и действие средств поражения и боеприпасов.

2.         Системы управления действием средств поражения.

3.         Энергонасыщенные материалы. Пороха и твердые ракетные топлива.

Помощник Первого проректора Дарья Реброва выступила с докладом «Разработка конструкции миномётного выстрела нелетального действия из композиционных материалов в калибре 82-мм» (рук. Марина Семашко). Ее выступление было отмечено дипломом за лучший доклад.

«Для меня это был первый опыт выступления среди профессионального сообщества, я презентовала доклад, который был подготовлен по материалам моей выпускной квалификационной работы по специальности 17.05.01 «Боеприпасы и взрыватели». Я не ожидала, что доклад вызовет бурный интерес и будет иметь такой успех. Данную тему планирую продолжать в своей кандидатской диссертации, поскольку убедилась, что она актуальна», – рассказывает Дарья Реброва.

Старший преподаватель кафедры «Двигатели летательных аппаратов» Наталья Кувшинова выступила с докладом на актуальную тему «Развитие конструкций и элементов миномётных выстрелов в ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» (рук. Марина Семашко).

«Конференция была проведена на очень высоком уровне под эгидой Российской академии ракетных и артиллерийских наук, в ней приняли участие представители отрасли боеприпасов и спецхимии, а также научного и академического сообщества. Участие в подобного рода мероприятиях позволяет оценить уровень собственных научных исследований и качество проводимой учебно-методической работы в нашем. Это позволяет заключить, что мы двигаемся в правильном направлении как в научной, так и в академической работе. Хочется выразить благодарность директору Политехнического института, заведующему кафедрой «Двигатели летательных аппаратов», доктору технических наук, профессору Сергею Дмитриевичу Ваулину за то, что поддержал мое участие в данном мероприятии», – отмечает Наталья Кувшинова.