В ЮУрГУ завершилась Аэрокосмическая научно-практическая летняя школа 2023

С 13 по 24 июня на базе Южно-Уральского государственного университета Научно-образовательный центр «Аэрокосмические технологии» и Политехнический институт нашего вуза организовали летнюю Аэрокосмическую научно-практическую школу для учащихся. Школа направлена на повышение интереса у школьников к научной деятельности в аэрокосмическом направлении.

В течение десяти дней школьники имели возможность прикоснуться к инженерной профессии, связанной с покорением безграничного космического пространства. Основная цель школы – это популяризация науки и привлечение абитуриентов к аэрокосмическому направлению.

«Обучение ребят состояло из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части читались лекции по аэродинамике, по математическому моделированию, по устройству летательных аппаратов в целом. В практической части были расчеты. Зная исходные данные, массу тела и тягу двигательной установки, они должны были аналитически и с помощью математических расчетов определить высоту полета ракеты. Также в практической части было проектирование частей ракетомоделей и их изготовление», – рассказывает Алексей Лапин, один из организаторов школы и сотрудник лаборатории «Двигательные и энергетические установки летательных аппаратов» ЮУрГУ.

Участниками проекта стали школьники 8-11 классов различных школ. Перед ними стояла задача разработки легкой ракеты, которая способна взлететь вертикально вверх на 50 метров и успешно приземлиться на парашюте. Для решения поставленной задачи у ребят была возможность использовать 3D-принтер, с помощью которого удалось создать необходимые детали.

«У нас сбылась очередная мечта. Мы хотим, чтобы наши воспитанники, которые занимаются инженерными направлениями, получили хорошую практику для реализации своих проектов. Ничего так не будоражит, как летающий самолет, запущенная ракета. У наших воспитанников очень хорошие наставники, также есть все условия для реализации своих идей. Мы очень рады совместной работе с ЮУрГУ. Мы благодарны Александру Рудольфовичу за эту организованную работу, благодарны Сергею Дмитриевичу, директору Политехнического института, и, конечно, аэрокосмическому факультету, с которым мы плодотворно поработали. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество будет продолжаться», – комментирует Владислав Халамов, директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области».

В финальный день школы команды испытали свои изобретения на площадке ЗАО «Аэрокосмос» в поселке Кременкуль, Челябинская область. Все участники соревнований были награждены медалями с гравировкой номинации. Каждая команда получила памятный кубок в соответствии с 1, 2 и 3 местом или номинацией. Лучшая команда, которая спроектировала самую надежную ракету, по мнению жюри, получила сертификаты от НОЦ «АКТ» ЮУрГУ на четырехминутный полет в аэротрубе.

«В школе мы приобрели навыки 3D-моделирования, также научились рассчитывать конструкционные и физические параметры ракет. Например, каждый из нашей команды создал свой головной обтекатель ракеты. Я думаю, что мне пригодятся приобретенные здесь навыки, потому что мне нравится физика и я хочу поступить на аэрокосмическое направление», – объясняет Лев Середенин, учащийся Лицея № 97 г. Челябинска.

Создателем Аэрокосмической школы в 2019 году был директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Дмитриевич Ваулин и сейчас он является идейным вдохновителем и организатором этого мероприятия с оргкомитетом Центра аэрокосмической техники им. академика В. П. Макеева ЮУрГУ и сотрудниками Аэрокосмического направления Политехнического института ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Александра Юсупова, фото: Надежда Юшина
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11