ЮУрГУ вошел в рейтинг юридических вузов по уровню зарплат выпускников

SuperJob представил рейтинг вузов России 2023 года по уровню зарплат занятых в правовой отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 20172022 годах. В данный рейтинг вошел и Южно-Уральский государственный университет.

В январе 2005 года на базе портала SuperJob был создан исследовательский центр. Его аналитики проводят исследования рынка труда РФ с целью мониторинга по темам: зарплатным предложениям, востребованным специальностям, качеству обучения в вузах и др. Результаты исследований распространяются в СМИ для повышения информированности населения.

Рейтинг юридических вузов составлен исследовательским центром SuperJob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2017–2022 годов. В качестве источника информации используется база резюме SuperJob (более 30 млн резюме) и другие открытые источники. Период сбора данных – 2 месяца до даты выхода рейтинга.

Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) занял в рейтинге 17-е место, сохранив позиции с прошлого года. Средние зарплаты выпускников вуза в юридической отрасли за год выросли на 3 000 рублей и сегодня составляют в среднем 75 000 рублей в месяц. Доля оставшихся в городе обучения равна 40%, а средний бал на ЕГЭ в 2022 году у абитуриентов при поступлении составлял 88 баллов.

ЮУрГУ – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в различных областях. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).