В России отмечается традиционный День семьи, любви и верности

8 июля – особый праздник для всех россиян: в этот день отмечают День семьи, любви и верности, а также чтят память святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года, но официальным он стал только в 2022. Его история неразрывно связана с жизнью двух святых – Петра и Февронии, брак которых является символом настоящей любви, верности и преданности. Заведующий кафедрой теологии, культуры и искусства Южно-Уральского государственного университета Наталья Парфентьева рассказала об истории любви князя Петра Муромского и обычной девушки Февронии.

«Петр – князь, правящий в Муроме, а Феврония – его супруга, простая девушка, ткачиха из деревни. Когда-то князь очень заболел, и ему подсказали, что есть девушка-целительница. Он отправился к ней за помощью, и она пообещала вылечить его, но при условии, что он на ней женится. Он дал ей обещание, но это обещание пришлось нарушить, так как жители Мурома не захотели, чтобы их княгиней стала простолюдинка. И все же Петр и Феврония стали супругами. Но жители Мурома велели им отбыть из города, и князь вместе со своей княгиней покинул дом. После этого в городе начались распри, поэтому Петра и Февронию попросили вернуться. С того момента они полноценно правили Муромом, служили на благо людям, а затем умерли в один день. Вот такая прекрасная история. Для всей Руси они стали примером христианского служения, христианского брака, верности церкви, Отечеству и примером того, что все социальные преграды рушатся перед великой силой любви».

Повесть о Петре и Февронии Муромских была создана еще в 16 веке Ермолаем-Еразмом, но ценности, заложенные в ней, являются актуальными и по сей день. Поэтому празднование Дня семьи, любви и верности является важным в современной России. Так считает и выпускник ЮУрГУ Дмитрий Мерзлов, который в прошлом с отличием защитил дипломную работу по теме христианского брака. Сейчас Дмитрий служит в Церкви Святого Николая в Демре, Турции (в древности это был город Мира).

«Сейчас в современном мире, особенно среди молодежи, подрастающего поколения, необходимо обратиться к истокам и узнать, как раньше относились к бракам, как ценили верность и любовь. Сегодня понимание брака трансформируется, меняется, и очень важно сохранить в обществе те нравственные ценности, которые были раньше. Необходимо дать понять нынешнему поколению, как важно быть честным, верным, как важно беречь семью и любовь», – поясняет Дмитрий Мерзлов.

Также хотим напомнить, что сейчас на кафедру теологии, культуры и искусства ЮУрГУ ведется набор абитуриентов. Подробнее о специальности можно узнать на сайте.

Дарья Маковлева