Один день в университете: ЮУрГУ встретился с абитуриентами

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча абитуриентов и их родителей с представителями и партнерами университета.

В ходе встречи было подробно рассказано о датах подачи документов, программе скидок на обучение, именных стипендиях и многих других возможностях, которые открываются перед целеустремленными абитуриентами Южно-Уральского государственного университета.

Отдельно речь зашла и о новых образовательных программах, реализуемых в ЮУрГУ. В этом году стартовал первый набор по целому ряду перспективных программ в области искусственного интеллекта.

«В структуре ЮУрГУ 11 институтов и высших школ. Каждый из них имеет свои особенности, большие яркие достижения в области образовательной и научно-исследовательской деятельности, в области взаимодействия с работодателями и в организации всей системы студенческой жизни каждого студента. Важно, что на нашей встрече у поступающих и их родителей есть возможность пообщаться с каждым из директоров институтов и задать интересующие вопросы, чтобы все было четко и понятно», – отмечает руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Юлия Болотина.

Кроме того, абитуриентов и их родителей ожидала насыщенная и интересная программа. Ведущие преподаватели высших школ и институтов ЮУрГУ провели для поступающих тематические мастер-классы. Также работал консультационный центр университета, где команда приемной комиссии ЮУрГУ рассказала все о поступлении, а также о специальных льготах, доступных для некоторых абитуриентов.

Также было отмечено, что в ЮУрГУ существуют разные формы стипендиальной поддержки студентов. Отметим, что получать стипендию могут и студенты контрактной формы обучения. Объем стипендии зависит от успехов студента. Подробнее о формах стипендиальной поддержки можно узнать на нашем сайте.

Добавим, что сумма экзаменов от 240 баллов (сумма необходимых баллов зависит от направления) – это основание для начисления именной стипендии ЮУрГУ в размере 10 000 рублей, которая доплачивается к академической или социальной стипендии, если она есть. Кроме этого, такая стипендия выплачивается первокурсникам, поступившим с высокими баллами ЕГЭ, победителям и призерам олимпиад, поступающим без вступительных экзаменов, а также победителям многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которые поступают на общих основаниях.

На встречу пришли и партнеры университета, которые также отвечали на вопросы абитуриентов – их будущих сотрудников.

«Сегодня мы пришли в ЮУрГУ, чтобы посмотреть на абитуриентов, предложить им наши условия как для наших будущих сотрудников. В первую очередь мы готовы поддерживать выпускников. Им мы предоставляем жилищные условия, помогаем в период обучения именными стипендиями и еще очень много других интересных предложений. В первую очередь мы ждем технологов, конструкторов, то есть всех, кто связан с машиностроительными специальностями», – рассказывает Елена Фёдорова, специалист по социальной политике компании «Политранс».

Традиционно такие встречи проходят в формате диалога, поэтому все желающие могли задать любой интересующий вопрос у микрофона или лично у представителя интересующего их направления.

«Я планирую поступать на международные отношения. Считаю, что стоит проводить такие очные встречи, поскольку здесь можно узнать больше о своей специальности, о будущем, стоит ли тебе сюда поступать, обо всех привилегиях, а также можно задать личные вопросы», – говорит Полина Ворожейкина, абитуриент ЮУрГУ.

Завершилась встреча экскурсией в студенческий городок ЮУрГУ, где иногородние абитуриенты смогли лично познакомиться с условиями проживания, которые их ожидают: современные, комфортные общежития, спортивные залы и многое другое.

Часы приема абитуриентов:

Понедельник–пятница с 9:00 до 17:00.

Суббота–воскресенье с 9:00 до 14:00.

Адрес: проспект Ленина, 76, главный учебный корпус.

Номер приемной комиссии 8 800 300 00 55