Выпускники ЮУрГУ: выпускница кафедры отечественная и зарубежная история

Выпускники Южно-Уральского государственного университета – это активные, амбициозные люди, которые отлично усваивают образовательные программы и применяют профессиональные навыки в своей карьере. На этот раз своими успехами в учебе и работе поделилась выпускница кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук Валерия Дорохова, которая прошла все ступени обучения в вузе: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

– Когда и почему вы выбрали исторический факультет ЮУрГУ?

– Мои отношения с ЮУрГУ начались в 2009 году, когда я поступила на экономический факультет. Но эта специальность мне не подошла, а на парах было некомфортно. Мне быстро надоело, и я стала перебирать пути выхода. В школе мне нравился предмет «История», поэтому я решила искать спасения на Историческом факультете. Так, в октябре первого семестра первого курса я попала на специальность «История». Хотя точнее будет сказать, что я попала домой.

– Как проходило ваше обучение, что вам больше всего запомнилось?

– Атмосфера факультета была настолько комфортной, что я быстро нашла себе кучу дел, так как учеба давалась очень легко. Я занималась спортом, играла за факультет в баскетбол и волейбол, где без травм никак, и периодически появлялась на парах забинтованная. У кандидата исторических наук, доцента Татьяны Раевой это вызывало бурю эмоций. Однажды на экзамене она спросила: «Валерия, у вас есть какая-нибудь целая часть тела?». Откровенно говоря, с преподавателями нам очень повезло, каждый был готов помочь. Наш «папа» – тогдашний заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор Виктор Балакин – за каждого был готов биться со всеми преподавателями общеобразовательных предметов. Мы знали, куда идти, если что-то шло не так.

– Какой профессиональный и жизненный опыт вы приобрели в университете?

– Вообще, студенчество подарило не только знания, но и новый опыт, хороших людей, на которых можно положиться. Сейчас, работая с детьми, я часто вспоминаю то, чему меня учили на факультете. Например, однажды на парах по «Новейшей истории зарубежных стран» кандидат исторических наук, доцент Светлана Кривоногова нам сказала: «Лучше дать знаний на рубль, а потом спросить на копейку, чем наоборот». Тогда эта фраза была не очень понятной, но сейчас, обучая детей истории, я понимаю, что это самый правильный подход к образованию.

Обучение в университете научило меня многому и дало шикарный старт для дальнейшей карьеры. В каждой из ступеней образования был свой плюс: бакалавриат дал возможность определиться с профессией, подарил много надежных и интересных людей; магистратура стала временем глубокого изучения профильного предмета, дала опыт международного сотрудничества; обучение в аспирантуре позволило получить навыки управленца и без труда занять руководящую должность.

– Какие воспоминания оставил у вас исторический факультет ЮУрГУ?

– Свое студенчество я всегда вспоминаю с трепетом и благодарностью. Ни один факультет, кроме исторического, не дает столько навыков в разных сферах. За 4 года мы попробовали себя в археологии, музейном, библиотечном и архивном деле, практиковались в педагогике, были спортсменами, артистами и волонтерами. Конечно, хочется сказать большое спасибо преподавателям за их труд: он бесценен. Все, чему они меня научили, я передала своим ученикам, в прошлом году один из них стал студентом факультета истории. Историческое образование – хороший старт, самое главное – суметь использовать все возможности, которые дает студенчество, ведь это отличный вклад в свое будущее.