ЮУрГУ – образование с комфортом!

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер посетил пресс-конференцию «Где комфортно учиться?» от «Комсомольской правды – Челябинск».

13 июля в издательском доме «Комсомольская правда – Челябинск» прошла пресс-конференция на тему «Где комфортно учиться?», на которую были приглашены ректоры челябинских вузов, в том числе и ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. Он рассказал о развитии университетской инфраструктуры и поделился предстоящими проектами.

«Сейчас у нас есть два потрясающих проекта. Один проект – это полная реновация Общежития № 1 ЮУрГУ. Замечательное здание, которое находится возле Челябинского бора. Мы сделали проектирование этого помещения. Сегодня оно представляет из себя, если я правильно помню, около 5 000 квадратных метров, а мы хотим его расширить на 50 000 квадратных метров. Это и новые комфортные условия проживания для студентов, преподавателей, гостей университета, и различные точки питания, стрит-фуды и так далее. Это очень большой и дорогостоящий проект. Его стоимость оценивается в 2 миллиарда рублей. Сейчас мы очень активно ищем спонсора этого проекта, так как хотим, чтобы это было не финансирование университета, а именно инвестиции спонсоров. Определенные продвижения в этом вопросе есть, проект заинтересовал ряд государственных компаний. Надеемся, что к концу года, как раз к юбилею университета, мы перейдем к активному обсуждению и реализации данной идеи. Второй проект – это формирование нового структурного подразделения в университете на базе нашего здания. Там мы будем создавать самую современную и уникальную школу для подготовки IT-специалистов по методологии «СберБанка», то, что сейчас продвигают в рамках проекта “Школы 21”», – рассказывает Александр Рудольфович.

Также на пресс-конференции присутствовали ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Александр Кузнецов и Начальник управления профессионального образования Челябинской области Ольга Статирова.

Спикеры обсудили не только инфраструктуру вузов Челябинска, но и поговорили о строительстве межуниверситетского кампуса мирового уровня, который в ближайшие несколько лет должен стать центром науки и притяжения для региона.

«Проект развивается достаточно динамично, он в повестке каждого дня. У нас сегодня большое количество ведущих предприятий промышленного комплекса Челябинской области привлекаются в работу проектирования кампуса. Та часть кампуса, где будет формироваться научно-учебный блок, это не просто стандартное общежитие, аудитории, это новые сущности, новые форматы образования и науки. Это подразделения, компании, новые лаборатории, которых не просто нет в челябинских университетах – многих из них вообще нет в России. Здесь действительно будут новые возможности для образования, новые возможности для формирования уникальных компетенций, которые должны быть востребованы после окончания учебного заведения не на какой-то короткий период времени, а на очень долгую рабочую жизнь выпускника любого вуза города Челябинска. Я все-таки считаю, что челябинский кампус, если сделать ранжирование по всем кампусам, которые сегодня реализуются на территории Российской Федерации, точно в лидерах. Я даже больше скажу, мы точно отличники в этом плане по разным показателям: и по динамике строительства, и по опережению планов и графиков. У нас очень насыщенная повестка и содержание кампуса. Важно отметить, что те направления, которые мы сегодня применяем на кампус, безусловно, важны для стратегического развития Челябинской области. Это и новые отрасли, которые сегодня не очень широко представлены в Челябинской области, и, самое главное, это те стратегические направления, которые влияют на укрепление нашего технологического суверенитета, что тоже очень важно для новой формы развития науки и образования Челябинской области», – рассказывает Александр Вагнер.

Ольга Статирова также отметила особое значение кампуса в развитии нашего региона и рассказала, какие проекты мест для комфортного проживания ожидаются в ближайшее время:

«У нас стоит задача привлечения и удержания молодежи, поэтому тот проект, который будет и уже начал реализовываться, включает в себя в том числе строительство гостиничного комплекса, а это 70 000 квадратных метров. Первая очередь, которая будет запущена в марте 2024 года, это первые две гостиницы на 335 мест. И дальше мы будем развивать это комфортное место для проживания и не только. Сама идея создания комфортной инновационной научно-образовательной среды предполагает создание и зон коворкинга, и стрит-ритейлинга, и общих мест для досуга и делового общения как для студентов, так и для научного сообщества. Комфорт в науке и образовании может быть важнее всего остального, потому что мы считаем, что наука и образование – прорывные направления, которые тянут за собой многое!»

В завершение конференции GR-директор челябинского филиала «Комсомольской правды» Евгений Маклаков представил медиапроект «Где комфортно учиться?», который будет служить неким справочником вузов для абитурентов и их родителей. Цель данного проекта – продемонстрировать качество и условия проживания челябинских университетов.