ЮУрГУ и Уральская транспортная прокуратура подписали соглашение о сотрудничестве

14 июля ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер подписал соглашение о сотрудничестве с Уральским транспортным прокурором Владимиром Дроздецким.

Основным предметом соглашения является организация сотрудничества в сфере подготовки юридических кадров, формирование у студентов навыков практической работы, а также проведение совместных научных исследований.

«Университет всегда ищет новых партнеров, расширяет возможности обучения. В первую очередь эта инициативность направлена на студентов. Но в силу последних событий повышение спроса на трудовые ресурсы в разных отраслях, в том числе на юриспруденцию, поддерживается со стороны наших партнеров. В данном случае прокуратура сама вышла на университет на основании уже имеющегося положительного опыта: две наши студентки являются общественными помощниками прокуроров по Челябинской области. Оценка их теоретической подготовки, компетентности, уровня образования и вовлеченности приятно удивила. Поэтому мы пришли к решению, что нам нужно сотрудничать в более системном режиме, что и является важным шагом для подписания этого соглашения», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

В рамках соглашения планируется проведение мероприятий по повышению уровня правового сознания, воспитанию студентов в духе уважения принципов верховенства права, справедливости и уважения человеческого достоинства, а также направленных на приобретение студентами старших курсов профессиональных умений и навыков для работы в органах транспортной прокуратуры и созданием тем самым необходимых предпосылок для адаптации студентов к условиям современной юридической практики и прокурорского надзора в сфере компетенции органов транспортной прокуратуры.

«Законодательство, регулирующее транспортную отрасль, настолько многообразно, что не всегда в стандартных программах юридических вузов и факультетов присутствует наполнение с точки зрения специфики транспорта. Именно такими моментами из нашей практики мы можем наполнить соответствующие программы обучения студентов по юридическим специальностям. Таким образом, это позволит нам на выходе получать слой юридически образованных студентов, выпускников, которые хотели бы в будущем связать свою жизнь с органами прокуратуры. Мы заинтересованы в приходе к нам молодых энергичных людей. Поэтому сейчас активно развивается система не только прохождения практики студентов в наших органах, но и их дальнейшее трудоустройство», – поделился Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий.

Основными формами сотрудничества ЮУрГУ и Уральской транспортной прокуратуры в рамках соглашения выделены обмен информацией и опытом работы, проведение научно-практических, учебных, методических, социальных, творческих и спортивных мероприятий. В рамках сотрудничества будет рассмотрен и вопрос реализации совместного проекта по направлению и методическому сопровождению работы студентов Юридического института ЮУрГУ в качестве общественных помощников в органах транспортной прокуратуры.

«Сегодня были обозначены очень большие планы совместно с Уральской прокуратурой. Мы собираемся заниматься совместными научными исследованиями, потому что с их стороны имеются практические задачи, а с нашей стороны это хорошая научная проработка этих самых вопросов. Конечно же, мы нацелены на совместное сотрудничество по подготовке хороших квалифицированных юридических кадров, формированию правильного правового сознания не только наших студентов, но и школьников», – поделилась планами директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова.

Реализация нового соглашения позволит сторонам выработать научно обоснованные рекомендации по проблемным вопросам прокурорского надзора за исполнением законодательства на транспорте и в таможенной сфере, оперативно выявлять и устранять проблемы в правоприменительной практике, инициировать внесение необходимых изменений в законодательство.