В ЮУрГУ состоялся «Открытый диалог» для абитуриентов

29 июля в Южно-Уральском государственном университете прошел «Открытый диалог» – мероприятие нового формата, призванное помочь абитуриентам и их родителям по вопросам, связанным с поступлением в университет.

Директора высших школ и институтов ЮУрГУ рассказали абитуриентам об основных конкурентных преимуществах вуза, о программе скидок на обучение, именных стипендиях и многих других возможностях, которые открываются перед талантливыми и амбициозными абитуриентами Южно-Уральского государственного университета.

«Подобный формат встреч с абитуриентами организован для того, чтобы мы как представители высших школ и институтов ЮУрГУ осветили ребятам те вопросы, которые остались не открытыми ранее, либо дали пояснения, для того чтобы они точно поняли, что выбранные ими направления и образовательные программы – это как раз то, что сделает их успешными в будущем на рынке труда», – поделилась директор Высшей медико-биологической школы Ирина Потороко.

Наиболее популярными темами, которые заинтересовали абитуриентов, стали вопросы, касающиеся выбранных образовательных программ, проектной деятельности, внеучебной студенческой жизни, стипендий и условий проживания в общежитиях университета, а также партнеры высших школ и институтов и дальнейшее трудоустройство студентов.

Кроме того, в этом году ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер провел серию личных встреч с абитуриентами и их родителями, в ходе которых ответил на все интересующие их вопросы.

«Сейчас для абитуриентов настали самые важные дни, когда нужно окончательно определиться с университетом и направлением, на которое они хотят поступать. И, конечно же, ребят и их родителей интересует ряд вопросов. Те вопросы, которые я услышал сегодня, касались больше не самой процедуры поступления, а возможностей, которые предоставляет им университет во время обучения. У абитуриентов начинается очень интересный, яркий и важный этап в жизни. Они не хотят ошибиться, хотят сделать максимально удачный и лучший выбор, поэтому все они пришли в ЮУрГУ», – поделился итогами встреч ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Одним из абитуриентов, который встретился с ректором университета, – это Иван Сисолятин, выпускник школы № 51 города Челябинска, которую окончил с золотой медалью. Иван набрал высокие баллы на ЕГЭ, а также стал призером III степени Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», что позволило ему поступить в ЮУрГУ без экзаменов:

«Я решил поступать в ЮУрГУ, потому что это один из лучших технических вузов Южного Урала. Здесь также могут неплохо преподнести материал на уровне столичных вузов. Я выбрал специальность «Система управления летательными аппаратами» Высшей школы электроники и компьютерных наук. Мне интересна непосредственно разработка определенных продуктов, объектов, а также программирование, что и совмещает в себе эта востребованная специальность».

Также в рамках «Открытого диалога» Александр Вагнер подписал первый приказ о зачислении абитуриентов в Южно-Уральский государственный университет. В приказ были внесены абитуриенты, имеющие особое основание для поступления в вуз, среди которых участники и дети участников СВО, призеры олимпиад, поступающие по целевому договору и другие. Всего в ЮУрГУ был зачислен 191 человек.

Завершилось мероприятие экскурсией в студенческий городок Южно-Уральского государственного университета. Абитуриенты из других городов и регионов смогли лично ознакомиться с условиями проживания, которые их ожидают: современные комфортные общежития, спортивные залы и многое другое.